Изменение цвета кала при применение лекарственных препаратов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. Я принимаю с 5 января ноотропил 1 таблетку два раза в день. И с 13 января вазобрал 1 таблетку два раза в день. Влияет ли применение этих лекарств на цвет кала? У меня цвет кала стал очень темным, почти черным со специфическим запахом. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 17:10
Здравствуйте, Светлана! В инструкциях к препаратам об изменении цвета стула ничего не сказано. Ноотропил может вызывать повреждения слизистой желудка и кишечника. Для уточнения причин изменений в стуле желательно сделать анализы кала на копрограмму и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Светлана 2020-01-21 19:13
А употребление таких лекарств, как: цитромон, пенталгин, ибупрофен может вызывать изменение цвета стула? И употребление накануне жаренной говяжий печени? Спасибо.
Светлана 2020-01-21 19:19
И употребление омепразола меняет цвет стула? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 21:35
Из всего перечисленного только печень может изменить цвет стула на тёмный.