Прием Иберогаста и цвет стула

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, желчный с перегибом.
Здравствуйте, от гастрита стала принимать Иберогаст, и на следующий день цвет кала стал очень темным и разжиженным. Напугалась и прием прекратила. Скажите, почему такое происходит? Может это вызывать какая-то из трав в составе? Необходимо ли отменять препарат? Еще иногда у меня от него чувство жжения в животе и чувство жажды. Может есть аналог данного препарата?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 14:17
Здравствуйте, Елена! Такие изменения возможны при приёме иберогаста, тёмный цвет может давать солодка, раздражение слизистой вызывает этанол, входящий в состав. Аналогов у препарата нет. При гастрите можно использовать пепсан-р (содержит экстракт ромашки) по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.