Отрыжка, понос, дерматит, не набор веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Ферментопатия, перегиб дна желчного, дисбактериоз
Здравствуйте, подскажите, оперированный ребёнок, молочное не едим, периодически едим бактерии, ровно через месяц начинается понос и пропадает аппетит, бактерии перестали помогать. Началась отрыжка постоянная каждые 10-15 мин, и понос и дерматит, дерматолог сказала, что это не аллерги на продует, а но непереваривание, пьём креон уже 10 дней и энтерол, понос увеличился, гастроэнтеролог говорит просто: перерастёт, но как помочь ребёнку? Скажите какие обследования мы должны пройти, что с нами может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-03 12:54
Татьяна! Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на углеводы. Сейчас принимайте порошок Смекта, курс 5 дней, доза согласно возраста ребенка. Капли Бифиформ Бэби, курс 10 дней. За эти дни получите ответы и врач проведет коррекцию лечения. Пройдите УЗИ желудка и желчного пузыря. Энтерол отмените. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-03 14:09
Здравствуйте, вот недавно сдавали анализы, кал, кровь, УЗИ делали летом. Заключение: Эхопризнаки увеличенного жёлчного пузыря на фоне деформации, гепатомегалии за счёт правой и хвостатой долей, реактивных изменений печени, поджелудочной железы. Пол года назад сдавали Панкреатическую эластазу-1 она была 57, но сдавали мы ее при ротавирусной инфекции и поносе водой и температуре 40, наш гастроэнтеролог сказала, что для детей маленьких этот анализ не о чем не говорит, тк у детей не зрелая ферментативная система Наш гастроэнтеролог говорит просто ждать пока перерастёт и не нужно ничего делать и обследовать Но я не понимаю, может с нами что-то серьезное им нам нужно поехать в другой город на обследование. Потомучто считаю, что становиться с каждым месяцем хуже и препараты перестают помогать, а симптомы появляются новые и новые
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-03 15:35
Татьяна! Меры по при увеличении желчного пузыря и печени принимать нужно. Начните курс приема капли Галстена -курс 3 месяца. Препарат разрешен к приему детям при ДЖВП, гепатите (гепатоспленомегалия), панкреатите. Копрограмма приличная. Опасного для жизни ничего не выявила.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-12 23:23
Здравствуйте, получили анализ на копрограму и сделали УЗИ, наш гастро направил на печёночные пробы, сыпь не прошла
Ещё ньюанс ребёнок за 3 месяца не набрал ни грамма, в 1г 3м весит 9000
Какие ещё обследования нам пройти?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-14 21:51
Татьяна! Много йодофильной флоры. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. ОАК.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-14 22:48
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы большое.
Сдали на дисбак будет готово через 4-5 дней. ОАК и биохимия сдавали недавно, как это все началось
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-15 10:07
Татьяна! Нужно сдавать печеночные пробы -это билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, амилаза. В ОАК - эозинофилы на верхнем значении нормы, лимфоциты тоже, нейтрофилы снижены, тромбоциты снижаются до нижней границы нормы. Такое может наблюдаться при наличии вирусной инфекции -герпесвирусной. По эозинофилам -нужно сдать кал на я/глист. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-15 10:14
Здравствуйте, гастро начзнаяила нам печеночные пробы и на циакалию, а на я/глист на копоограмме поставили штамп, что не обнаружено. Посмотрите, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-15 17:33
Татьяна! Результаты этих 2 обследований без патологии.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-15 18:55
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, врач когда было 8 мес посоветовала сдать анализ на Панкреатическую эластазу-1, но сдавали мы этот анализ при Ротовиоусе и поносе водой, наш гастроэнтеролог сказал, что у маленьких детей это не информативный анализ, генетик делала тест хлора, у нас 19, т. е. норма, а вот Проба Швахмана 1: 10, заключение: смотреть в динамике, скажите нужно ли с этой стороны что то предпринимать, посмотрите пожалуйста, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-15 21:16
Татьяна! Вы анализ сдавали в 5 месяцев. А ребенку уже 1 год. Нужно повторить это обследование.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-21 20:06
Елена Владимировна пришли результаты анализов, вирусов ЦМВ, ВЭБ, герпес ПЦР не обнаружено
Есть другие патогенные бактерии
Назначили виферон и интести бактериофаг 7 дней., лаборатория почему то написала в заключении, что чувствительность не определяется, тк нет серийных фагов (так написали) только к гемолитической палочке.
Достаточно ли нам будет этого лечения?
Мог бы у нас быть неперавоенная еда и ненабор веса 3 мес, из-за этого? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-21 20:37
Татьяна! Лечение проводите суспензия Энтерофурил курсом 7 дней. Дозы и кратность приема смотрите в инструкции к препарату. Этот препарат разрешен в педиатрии с 1 месяца жизни. Этот препарат будет воздействовать на все 3 возбудителя. Которые выявлены в кале. Одновременно давайте порошок в саше Бак-сет Бэби или Максилак Бэби. Курсом 14 дней. Свечи Виферон и фаг не принимайте. Через 3-5 дней после окончания приема нормальной флоры сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и ОАК. Если при нормализация флоры ребенок начнет набирать вес, то значит причины была в этих нарушения. Сыпь вызывает гемолитическая кишечная палочка. Всего доброго.