Повышение моноцитов у ребёнка 7 лет
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Александрович.
Сдали вчера анализ крови ребёнку, так как заметила синячки на ножках. Сейчас пришёл результат и я очень расстроилась, повышены моноциты. Скажите пожалуйста в чем пробоема, где искать.
Что может быть, из за чего они повысились. Я очень переживаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
16 ответов
Здравствуйте.
Повешение моноцитов небольшое, вряд-ли это как-то связано с синяками. Тромбоциты и некоторые факторы свёртывания в норме, поэтому причин для волнений нет.
Вероятно просто немного ломкие сосуды, попробуйте применить Аскорутин по полтаблетки 2 раза в день курсом 2 недели.
Платная консультация
Это просто ответ организма на любой вирус, пока нет никаких оснований подозревать заболевание крови.
Если будет хуже можно посетить гематолога.
Платная консультация
Марина Павел Андреевич, я сравнила анализ мы сдавали в апреле перед прививкой, там были моноциты верхние границы нормы, а через месяц получается они стали выше.
Педиатру показала анализ, так она вообше сказала что они смотрят на абсолютный анализ, анализ в норме сказала. А меня очень пугают эти цифры.
На мой взгляд нет причин для волнений, на всякий случай можно сделать УЗИ органов брюшной полости, если там не будет никаких изменений волноваться не нужно.
Платная консультация
Ничего опасного нет, просто пить больше воды и немного не употреблять алкоголь и тяжёлую пищу
Платная консультация
Марина Павел Андреевич, так это узи ребёнка, 7 лет.
Он не ест жирное, солёное. Воды пьет много.
Вы говорили что нужно сделать узи, вот мы сделали
Тогда жить спокойно, реактивные изменения бывают часто у детей и проходят бесследно, главное чтобы не было нарушения диеты