Повышены моноциты, понижены тромоциты, высокий СРБ в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Очень Вас прошу, помогите мне пожалуйста. Муж болеет 9 день. Температура в первый день была 38.6. Через два дня спала, на 4 снова поднялась до 39. С тех пор скачет от 36.6 до 38.6 в течение суток. Лечение с 1 дня (31 августа) было осельтамивир - 6 дней, с 5 дня болезни (4 сентября) луковофлоксацин - 4 дня. Вчера вечером начали делать цефтриаксон. Кроме температуры ничего не беспокоит, ни больного горла, ни насморка не было, одышки нет. КТ легких от 6 сентября в норме, рентген легких в норме. Сейчас вроде общие ощущения у него получше, температура сегодня от 36.6 до 38.2, поднимается всегда примерно к 3 часам дня, сбивается легко. Небольшой кашель второй день. Очень беспокоят анализы крови. Врачи, фельдшер из поликлиники ничего сказать не могут, не обследуют, диагноза точного нет. Предполагают то менингит, то мышиную лихорадку, онкологию или ковид. Пока не госпитализируют его. Я просто в панике, не знаю что делать, очень напугана. Подскажите пожалуйста, в каком направлении двигаться, какие анализы сдать, чтобы понять диагноз? Антитела на ковид можно уже сдать, или анализ не покажет еще их? И какие лучше - качеств. Или количеств. Показатель?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2021 года

20 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 20:26
Здравствуйте! .
Кровь вирусного характера, сдайте ПЦР мазок на ковид, ИФА крови на ВИЧ, антитела класса М к токсоплазм, клещевой энцефалит и боррелиоз, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Елена 2021-09-08 20:40
Павел Андреевич, спасибо большое за рекомендации и за оперативный ответ! ПЦР мазок на ковид 2 раза брали - на 2 и 7 дни, они отрицательные. А антитела М на ковид еще рано сдавать, не покажут ничего?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-09 09:04
Можно, хотя вопрос в другом нужно ли
Платная консультация
Елена 2021-09-13 18:57
Павел Андреевич, добрый день! По результатам частичных обследований Выявили у мужа геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (мышиную лихорадку). Прочитала много информации в интернете, в том числе и Вашу публикацию. По всем симптомам у него вроде легкая стадия, рвота была 1 раз, сейчас температура нормализовалась до 37, иногда кратковременно 37.4 бывает. Цефтриаксон колет сегодня 6 день по 2 раза в день. Осталась ночная потливость и небольшая слабость, жидкий стул последние 3 дня по 2-3 раза в день, болей в животе и спине нет. В туалет ходит нормально в плане диуреза, мочеиспускание не нарушено. Если я прикреплю последние анализы, Вы смогли бы подсказать, нужна ему срочная госпитализация или наступает выздоровление и почечная недостаточность уже вероятнее всего не наступит? Скорая с такой температурой ехать не особенно хочет, а в поликлинике направление добыть это целый квест нужно пройти. Заболел муж 31 августа, сегодня 14 день болезни. Кровь в динамике прилагаю и мочу. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, как Вы считаете - стоит паниковать или все таки выздоровление начинается?
Елена 2021-09-13 18:57
Кровь
Елена 2021-09-13 18:58
Кровь
Елена 2021-09-13 18:59
Кровь
Елена 2021-09-13 18:59
Кровь
Елена 2021-09-13 19:00
Кровь
Елена 2021-09-13 19:01
Моча
Елена 2021-09-13 19:02
Узи сердца
Елена 2021-09-13 19:03
Узи бр. Пол
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 09:23
Вероятнее всего он уже выздоравливает, пока причин для волнения нет, ничего серьезного быть не должно
Платная консультация
Елена 2021-09-14 09:44
Павел Андреевич, спасибо большое за Ваше мнение и за уделенное мне время! Немного спокойнее стало.
Елена 2021-09-14 20:18
Павел Андреевич, извините, еще к Вам пристану с вопросом. Подскажите пожалуйста, температура долго может держаться при ГЛПС? Сегодня опять поднялась 37.8 к вечеру. Но сегодня перестали колоть цефтриаксон (до этого был 6 дней по 2 раза). Может стоит продолжить антибиотик? В инфекционную больницу его не положили, выписали только аскорутин и канефрон, плюс мониторить кровь и мочу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 20:52
Иногда могут быть подъемы, если это не постоянно ничего критичного.
Пока лечиться как назначили.
Платная консультация
Елена 2021-09-20 15:07
Павел Андреевич, здравствуйте! Извините, что я Вас снова беспокою. До поликлиники нашей невозможно дозвониться вообще, к врачу никак не могу мужа записать, больные предоставлены сами себе. Мониторим кровь у мужа после ГЛПС (прилагаю анализ). Сегодня 21 день болезни. Температура второй день выше 37 не поднимается. Но выросли тромбоциты (436) и СОЭ очень сильно (44). Такое может быть при ГЛПС или какое то осложнение началось, как Вы думаете? Последний раз СОЭ было 24. Принимает аскорутин и канефрон. Спасибо Вам, если подскажете что то.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-20 20:17
Такое возможно, ничего страшного. Главное смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Елена 2021-09-20 20:45
Павел Андреевич, спасибо Вам большое за быстрый ответ!