Необходимость в антибиотике

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: РМЖ в ремиссии
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич! Пожалуйста, не могли бы посмотреть анализы моей мамы. Переболела ковидом кт3, при выписке 11.10.21 кт2 50%, на дом прописали метипред 3р 5 дней, затем уменьшая каждые 3 дня на 1/2 до полной отмены. Неделя как отменили, опять начала подниматься температура до 37,5
1. Нужен ли антибиотик по результатам анализов? Какой можете посоветовать, и в какой дозировке? Есть тугоухость и шаткость походки.
2. Продолжает пить элеквис, нужно ли его отменять по результатам коагулограммы?
3. По анализам снижено железо, нужны ли препараты? И если есть необходимость, подскажете, пожалуйста, какой препарат?
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 14:39
Здравствуйте!
  1. По анализам нет признаков бактериальной инфекции, немного повышен белок воспаления, но после ковида это вполне нормально. Думаю антибиотик пока не требуется.
  2. Коагулограмма и Д-димер в норме, Эликвис можно закончить.
  3. В плане железа есть недостаток, можно пропить курс, например Ферлатум по 1 фл (40 мг) 1 раз в день до 3 мес и хорошо кушать мясо с овощами.
  4. Если нет аллергии можно подключить гр сбор 4 по 1/2 стакана 4-5 раз в день до месяца.
Платная консультация
Гульназ 2021-11-04 14:47
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ! Забыла отметить, что в выписке из больницы в анализах от 03.10 срб 92,03, в анализах от 11.10 срб 0,51. А теперь снова срб поднимается.
Не настораживает ли это? Или за 7 дней срб в больнице не мог снизится с 92 до 0.
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 14:50
Вряд ли он мог так быстро снизиться, вероятнее всего была ошибка.
Посмотрим на самочувствие дальше
Платная консультация
Гульназ 2021-11-04 15:05
Анализы сдавали сегодня, через какое время нам лучше их повторить, чтоб посмотреть в динамике? Можно ли температуру 37,5 сбивать? Мама плохо её переносит.
Спасибо большое, Павел Андреевич!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 15:06
Повторите через 7 дней клинику крови, срб, общий анализ мочи.
Можно, например ибупрофен, только не увлекаться.