Описторхоз считается не вылеченным? Что предпринять дальше?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня был обнаружен описторхоз еще в школьные годы, лечила по тем временам даже не помню какими препаратами. Думала что пролечила и все у меня хорошо. В феврале 2018 года я сдала анализ на описторхоз, т. к. меня назначил врач ревматолог, заболел сустав на ноге. Сдала кровь (ИФА) на паразитарные инфекции. Результат положительный 1: 3200. Сначала у меня была подготовка 10 дней, УЗИ ОБП - умеренные диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе, затем проведено лечение в стационаре: бильтрицид, инфузионная терапия солевыми р-ми в/в, омепрозол, дротоверин - per os. До лечения было проведено дуоденальное зонирование (результат в выписке из истории болезни отсутствует) При выписке назначили 3 месяца пить желчегонные травы, дубажи с минеральной водой+магнезия 1 раз в неделю, сдавала кал 3 раза с интервалом в 7 дней описторхоз не найден. Через 6 месяцев я снова сдала кровь (ИФА) на описторхи, результат 1: 3200. В августе 2019 года я снова сдала анализ крови - имуноферментный анализ, тест-система (D-2952) описторх-lg-ИФА-Бест, результат положительный 9,47, референсные значения 0,00-0,84 отрицательный. Сейчас у меня боли в правом подреберье, бывает жжение, помассирую эту область, мне легче становится. Из всего выше написанного, считается что я не вылечила описторхоз? Подскажите, что мне предпринять дальше? Заранее благодарна Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 21:48
Елена! Проходите дуоденальное зондирование, кровь ИФА на антитела G к описторхии. УЗИ ОБП, биохимию крови, ОАК. И к врачу для решения вопроса о необходимости проведения лечения. Всего доброго.