Повышенные АЛТ и АСТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (абсцесс левой почки в марте 2007)
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Постоянная тошнота по утрам. Сдала кровь АЛТ-350, АСТ-328. Гепатиты, сифилис и ВИЧ отрицательные. УЗИ брюшной полости без каких-либо изменений, только загиб желчного. На ФГДС нашли эрозию тела желудка, взяли биопсию. Лечение было Креон 25 тыс ед. После приема АЛТ-130, АСТ-115. Потом терапевт прописал Гептрал, от которого так изменились АЛТ и АСТ. Подскажите пожалуйста какие нужно может доп. Обследования пройти, что бы выяснить в чем причина.

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 18:01
Наталья! Вам необходимо сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам, учитывая что у вас был абсцесс почки. Сдать ОАМ, по Нечипоренко, анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Биохимический анализ крови на почеечные ферменты. И пройдите осмотр у врача нефролога. Учитывая, что была эрозия в желудке, пройдите контрольное ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Эрозию не лечат препаратом Креон. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Всего хорошего.