В крови обнаружен стафилококк сапрофитикус

Спрашивает: Наталья, Курган
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Частый гайморит, киста внутричелюстной пазухи носа, ретроцеребеллярная киста в головном мозге, протрузии шеи,. гастрит. В 2016г уже 8 раз принимала антибиотики, иммунитет снижен.
Здравствуйте, Здравствуйте. В середине июля 2016г удалила зуб мудрости и через 2 суток стала повышаться температура до 37.3. Неделю проходила с температурой. Обратилась к терапевту, выявили лейкопению, появилась боль за грудиной. Поставили диагноз лихорадка неясного генеза. Сильно похудела за короткий период времени. Положили в инфекцию для исключения эндокардита, миокардита. Сделаны ЭКГ, Эхо-экг - результат хороший. Лечили уколами цефатоксим 7 дней. После 5 дней антибиотиков врачи взяли анализ на стерильность крови. Выявился - стафилокок сапрофитикус. После 7 дней лечения меня выписали. После лечения температура ушла, а потом по истечении 10 дней вернулась да еще и появились боли в пояснице, на узи почек - нефроптоз, в анализе мочи повышены белки, ураты, уробилиноген, кетоновые тела. Обратилась к гематологу, она патологию крови не нашла. Что мне дальше делать? Пересдавать кровь на стерильность? Меня неправильно лечили? К какому специалисту идти? Помоги пожалуйста.
Теги: стафилококк сапрофитикус в крови
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-10 00:25
Наталья! Сапрофитный стафилококк чаще всего поражает женщин, вызывая у них воспалительные заболевания мочевого пузыря (цистит) и почек. Бактерии сапрофитного стафилококка локализуются в слоях кожи гениталий и слизистой оболочке мочеиспускательного канала. Нужно сдать мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам и повторить кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Лечение нужно будет провести по чувствительности к антибиотикам, которую выдаст лаборатория. К лечению добавляется специфическая иммунотерапия. Проводится введение антистафилококкового иммуноглобулина и антистафилококковой плазмы. Иногда проводят иммунизацию стафилококковым анатоксином, что помогает организму справляться с интоксикацией. Также используются неспецифические иммуномодуляторы с целью повышения сопротивляемости организма. Обследования проходите у терапевта.
Платная консультация
Наталья, Курган 2016-08-15 21:37
Спасибо за консультацию. С 30 июля без антибиотика жду результатов мочи и крови на стерильность.
Наталья 2016-08-23 15:24
Здравствуйте. Получила 2 анализ крови на стерильность - отрицательно. Уже неделю беспокоят головные боли, в голове гудит, отсутствует аппетит, стали болеть тазовые кости. Невролог предполагает нейроинфекцию? 4 дня не было температуры, сегодня опять появилась. Врач назначил лечение: циклоферон в уколах, витамин В6 в уколах, мексидол в уколах, капельницы реамберин и актовегин. Все препараты ставить 10 дней. Сапрофитный стафилококк есть все-таки, раз проблемы со здоровьем продолжаются. Или дело не в стафилококке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-23 19:04
Наталья! Кровь на стерильность берется 3 три раза с интервалом в несколько суток. Сейчас на фоне подъема температуры нужно сдать кровь на стерильность 2 раза с интервалом в 2-3 дня. Мочу также сдать на стерильность.
Платная консультация
Наталья, Курган 2016-08-24 13:20
Спасибо за совет!