Повышение АЛТ и АСТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит (ремиссия), тонзиллит (ремиссия)
Здравствуйте! Первая беременность, 28-ая неделя. Попала в больницу с аллергией (обсыпало весь живот и температура 37,5, предположили пищевую или контактную). Укололи супрастин. На следующий день сыпь и температура ушли, снова укололи супрастин. На следующий день выписали, взяв кровь из вены (за 5 минут до сдачи крови я выпила пару глотков чая+шиповника, левотироксин натрия, йод и магне б6, т. к. не знала, что буду сдавать кровь).
Оказалось, результаты АЛТ и АСТ: 70 и 59,2.
Чувствую себя прекрасно, никогда никаких проблем с печенью не было, гепатитами не болела, все анализы беременности в норме, кроме низкого гемоглобина и эритроцитов.
Может ли повышение АЛТ и АСТ быть связано с аллергией или с чаем перед анализом? Или надо бить тревогу и идти дообследоваться?
Теги: алт и аст при аллергии, повышение алт и аст при алергии
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-08 21:05
Здравствуйте.
Повышение трансаминаз, особенно во второй половине беременности, опасно. Необходимо обследование у гепатолога. С аллергией это не связано, если будут предлагать госпитализацию- не отказывайтесь.
Удачи.