Гепатоз беременных (хгб)
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 35,4 нахожусь в стационаре. Диагноз гепатоз (хгб) поступила с показателями алт и аст 300. Зуд. Также на момент поступления Не прогрессирующий маловодие. Тут взяли кровь повышен бы алт и аст, (около 300) щелочная фосфата. (326) Прописали пить Урдоксу. Количество вод снизилось до иаж 3 с 7 за 4 дня! Ктг, доплер в норме. Из лечения ничего больше не проводят. Вопросы:
Какой должен быть план лечения? (Сейчас у меня контроль крови через 6 дней только и снова узи через 2)
Нужен ли анализ на жёлчные кислоты (врач мне отказывает в нем) возможно без него следить за интоксикацией? Правильно ли я понимаю именно их повышение опасно для плода.?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Яна! При холестазе беременных препараты урсодезоксихолевой кислоты являются основным лечением, иногда добавляют препараты адеметионина. Анализа, который бы показал уровень желчных кислот в сыворотке крови нет, ориентируемся по билирубину в биохимическом анализе крови и его производным в общем анализе мочи, копрограмме.
Платная консультация
Анализа на желчные кислоты нет. Стараемся АЛТ и АСТ, билирубин привести к норме, если лечение идёт достаточно быстро, то плод не страдает.
Платная консультация
Яна Богданова 2019-11-07 15:46
Большое спасибо Вам за ответы! Теперь знаю что мой лечащий врач не один считает, что можно обойтись без Анализа на ЖК.