Повышены АЛТ, АСТ

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, сах. Диабет
Здравствуйте, после родов почти два года назад в первый раз в жизни у меня были повышения АЛТ и АСТ. Потом все прошло, анализы были в норме. Никак не лечила. Сейчас снова сдала биохимию и снова повышены. Скажите пожалуйста, что это означает. И как это лечить? Анализы прикладываю. Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 07:23
Добрый день, надо сдавать кровь на вирусные гепатиты В и С, вирус Эпштейн Барр, липидограмму.
Делать УЗИ брюшной полости натощак.
Что у вас с весом?
Лиля 2021-06-15 06:26
На гепатиты кровь я сдавала, все отрицательно. В первый раз когда было повышение АЛТ и АСТ также сдавала на ВЭБ, он тоже отрицателен. Уши печени и желчного делала, все в порядке только есть небольшой застой желчи. Вес мой 52 кг при росте 162
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-16 11:42
Антибиотики в ближ. Время принимали, возможно, что токсический гепатит.
Возможно перед этим перенести КОВИД 19? что в клинической крови- признаки вирусной инфекции.
Или стеатогепатит на фоне жировой инфильтрации печени.
Что с билирубином и фракциями?
Есть аутоиммунные гепатиты.
Какие жалобы?
Лиля 2021-06-16 23:17
Антибиотики не принимала, но пила витамины и коллаген. У меня хронический тонзиллит, на момент сдачи крови как раз болело горло. Общий билирубин тоже был в норме, фракции не сдавала. Ковидом переболела в феврале месяце, но первое повышение АЛТ и АСТ было сразу после родов. Про аутоиммунный гепатит слышу впервые, что нужно сдать для этого? Из жалоб только боли слева под ребрами, иногда тошнота.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 14:53
Пока не берите в голову аутоим. Гепатит, это редкость.
Начните лечение взвеси в ж. пузыре:
- бускопан 1т/3р/день за 20 минут до еды 28 дней
- ганатон (итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
- гевискон жидкий по 10 мл перед сном 14 дней
- урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна, запить 1ст. Воды 2мес с после. Контролем УЗИ ж. пузыря строго натощак.
Через 1мес. Контроль АЛТ, АСТ.
Исключить термически необработанную пищу на 14 дней, диета 5 по Певзнеру, скачать памятку для пациентов с ГЭРБ.
Оценить динамику через 14 дней.
Лиля 2021-06-18 22:27
Хорошо, спасибо большое за консультацию!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 23:24
На здоровье