Повышен АЛТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня повышен АЛТ - 52 Ед/л при норме до 41 Ед/л. АСТ в норме - 31 при норме до 37 ед/л. Гепатиты B и C - отрицательные. До этого сдавал АЛТ и АСТ пол года назад - также был повышен АЛТ (44 при норме до 41 Ед/л). Т. е. получается показатель АЛС растет за пол года. Билирубин в норме - 8,1 мкмоль/л (при норме 3.4 - 20.5 мкмоль/л).
Какая может быть причина повышения АЛТ при норме АСТ? И что мне еще досдать, чтобы была более точная картина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-15 17:31
Дмитрий! Пройдите УЗИ ОБП. Флюорографию ОГК, ФГДС + тсет на хелик, АЛТ может повышаться на фоне постоянного приема лекарств, алкоголя, на фоне хронической вирусной инфекции. Т. е. этот показатель повышается при наличии интоксикации в организме, которая действует на клетки печени и вызывает их гибель, из-за чего в кровь выходит фермент печени АЛТ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Карсил по 1т 3 раза вдень перед едой. Курс 14-28 дней. И повторите обследование на биохимию крови. Всего доброго.