Результаты Биохимия крови

Спрашивает: МэриМи
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови. В норме ли он? Переживаю по поводу АЛТ И АСТ. В норме же он должен быть в минимальном количестве? В чем может быть причина?
Спасибо.
Теги: алт аст норма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

5 ответов

Мария 2019-10-03 11:38
Александр Борисович, еще билирубин тоже высокий. Ближе к верхней границе. Переживаю.
Года два назад по узи ставили дискинезию жвп. Каждый месяц после родов стал появляется географический язык. Может ли все это как то между собой быть связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 13:22
Здравствуйте! В представленных анализах уровень АЛТ и АСТ несколько выше рекомендуемых в настоящее время норм для женщин (до 31 ЕД/л), остальные показатели все в норме. Причиной этого может быть избыточный вес, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Желательно исключить инфекции, связанные с печенью, сдать кровь на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Географический язык может быть на фоне пищевой аллергии (истинной или псевдо-), пищевой непереносимости. При изменениях на слизистой полости рта желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
МэриМи 2019-10-03 14:49
Спасибо за ответ. А с ДЖВП этот показатель не может быть связан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 19:48
При функциональных заболеваниях желчевыводящих путей, каким является дискинезия, показатели ферментов печени не меняются.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-16 20:43
Здравствуйте.
Прочитала данные сообщения и у меня вопрос: Скажите, пожалуйста, может ли пищевая аллергия у ребенка (1 год) влиять на показатели аст в крови?
У сына он 60.1 u/l (в августе был 34 ед/л); алт 19.5 u/l (в августе был 17.5).
Сыпь периодически с сентября то появляется, то пропадает на ручках и ножках.