Стеатогепатит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте! Меня беспокоит очень длительное повышение печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) - на протяжении 2х лет. При первом скрининге педиатр не обратила на это большое внимание- назначила фосфоглив и все. Сдал кровь на гепатиты (2018 г.) - отрицательны. На УЗИ ОБП: Признаки жирового гепатоза. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы" (2019 г. ). На свежем УЗИ (2020 г. ) "Начальные признаки жирового гепатоза". Принимал очень долго урсосан и фосфоглив. Ситуация не особо менялась. Тогда терапевт (когда показатели АЛТ уже достигли 180 е/л при норме 0-42) положила меня в стационар. Там провели медикаментозное лечение, с капельным введением гептрала, ацесоль, а также внутривенно- фосфоглив. При выписке показатели пошли на спад, и через 1 мес. Стац. Лечения АЛТ и АСТ полностью нормализовались. Но вот снова АЛТ и ГГТ стали подниматься. Честно говоря, мне уже это изрядно надоело, таблетки пью, приношу вред своему желудку, а печень игнорирует это. Делал 1 ФГДС: Хронический атрофический гастрит. ДГР, ГЭРБ 1 ст. Цитология с антрального отдела показала Нр (++). По этому поводу в стационаре пропил курс антибиотиков (амоксициллин, кларитромицин) и таб. Де-нол. За питанием более менее слежу. Стараюсь ничего запретного не есть. Но увы, иногда сложно сдержаться.
(продолжение вопроса в комментариях)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Владимир 2020-04-23 13:13
Я также прошел эластометрию печени. Заключение "Полученные значения эластичности ткани печени (усредненное значение эластичности ткани печени составила 7,2 кПа) при ультразвуковой эластографии могут соответствовать степени фиброза F1 по шкале Метавир". Также врач назначила ФГДС повторно, заключение "Эритематозная антральная гастропатия". В условия областной больницы прошел б/х крови (АЛТ 114 (норма 0-55), АСТ 55 (норма 5-34), Билирубин 31,8 (норма 3,4-20,5). УЗИ- признаки перегиба ЖП. Гастроэнтеролог поставила диагноз "Гепатит неуточненной этиологии (вирусный?, лекарственный? Стеатогепатит?), активность 1 ст. Степень фиброза по шкале Метавир-1. ДЖВП. Хр. гастрит, обострение". Назначила гептрал, ферменты, квамател. Начал пить гептразан. На 7 день после начала приема препарата сдал б/х. АЛТ-47,9 (норма до 40), АСТ-28,2 (норма до 40), Билирубин общий 18 (норма 1,5-20,5 мкмоль/л), прямой-6,0 (норма до 4 мкмоль/л), непрямой-12. Не могли бы Вы пояснить (расшифровать) мой диагноз, пожалуйста? Говорят ли улучшения в б/х крови о том, что гептразан мне подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 21:25
Здравствуйте, Владимир! На фоне воспаления в печени начала развиваться фиброзная ткань, фиброз 1 степени. Для того, чтобы остановить этот процесс, не допустить цирроза, нужно привести вес тела к норме. Нормальный индекс массы тела не более 25. Препарат с адеметионином, который улучшил показатели в анализе, можно принимать достаточно длительно, курс до 30 дней. Аналогичные курсы можно проводить несколько раз в год.