Стеатогепатит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте! Меня беспокоит очень длительное повышение печеночных проб (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ) - на протяжении 2х лет. При первом скрининге педиатр не обратила на это большое внимание- назначила фосфоглив и все. Сдал кровь на гепатиты (2018 г.) - отрицательны. На УЗИ ОБП: Признаки жирового гепатоза. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы" (2019 г. ). На свежем УЗИ (2020 г. ) "Начальные признаки жирового гепатоза". Принимал очень долго урсосан и фосфоглив. Ситуация не особо менялась. Тогда терапевт (когда показатели АЛТ уже достигли 180 е/л при норме 0-42) положила меня в стационар. Там провели медикаментозное лечение, с капельным введением гептрала, ацесоль, а также внутривенно- фосфоглив. При выписке показатели пошли на спад, и через 1 мес. Стац. Лечения АЛТ и АСТ полностью нормализовались. Но вот снова АЛТ и ГГТ стали подниматься. Честно говоря, мне уже это изрядно надоело, таблетки пью, приношу вред своему желудку, а печень игнорирует это.
Сдал биохимию в пятницу, результаты прилагаю.
Делал ФГДС: Хронический атрофический гастрит. ДГР, ГЭРБ 1 ст. Цитология с антрального отдела показала Нр (++). По этому поводу в стационаре пропил курс антибиотиков (амоксициллин, кларитромицин) и таб. Де-нол.
За питанием более менее слежу. Стараюсь ничего запретного не есть. Но увы, иногда сложно сдержаться.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть еще?! Как нормализовать печеночные пробы? Может стоит снова употреблять Гептрал?
Теги: алт гепатоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-01 12:48
Владимир! Вам могут назначить дневной стационар в поликлинике. Вы можете пройти прием Гептрал в/в -10 дней. Затем переход на таблетки Гептрал. Пройдите осмотр у врача эндокринолога. Сделайте Эластографию или Фиброскан печени для уточнения наличия фиброза в печени и какой степени. УЗИ этот процесс не выявляет. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2020-03-01 12:54
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ! Завтра у меня прием в областной больнице у гастроэнтеролога. Мне гастроэнтеролог по м/ж еще в июле назначала непрямую эластометрию печени, а также анализы: ANA. ASMA. antiLKM-1. IgM. AMA, но в связи с некоторыми финансовыми трудностями, мне их не удалось пройти. Как Вы считаете, мне стоит настаивать на это обследование? И еще, стоит ли мне снова делать ФГДС с биопсией, чтобы понаблюдать, остался Нр, или после лечения исчез?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-01 13:19
Владимир! Тес на хелик можно пройти доступным и достоверным, не дорогим способом -дыхательный тест на хедикобакте пилори. ФГДС для этого не обязательно проходить повторно. Может в областной больнице какие-то обследования делают бесплатно. Вы пройдите все, которые подтвердит в ходе осмотра областной гастроэнтеролог. Удачи вам.
Платная консультация
Владимир 2020-04-11 13:47
Елена Владимировна, добрый день! Как Вы и рекомендовали, я прошел эластометрию печени. Заключение "Полученные значения эластичности ткани печени (усредненное значение эластичности ткани печени составила 7,2 кПа) при ультразвуковой эластографии могут соответствовать степени фиброза F1 по шкале Метавир". Также врач назначила ФГДС повторно, заключение "Эритематозная антральная гастропатия". В условия областной больницы прошел б/х крови (АЛТ 114 (норма 0-55), АСТ 55 (норма 5-34), Билирубин 31,8 (норма 3,4-20,5). УЗИ- признаки перегиба ЖП. Гастроэнтеролог поставила диагноз "Гепатит неуточненной этиологии (вирусный?, лекарственный? Стеатогепатит?), активность 1 ст. Степень фиброза по шкале Метавир-1. ДЖВП. Хр. гастрит, обострение". Назначила гептрал, ферменты, квамател.
Начал пить гептразан. На 7 день после начала приема препарата сдал б/х. АЛТ-47,9 (норма до 40), АСТ-28,2 (норма до 40), Билирубин общий 18 (норма 1,5-20,5 мкмоль/л), прямой-6,0 (норма до 4 мкмоль/л), непрямой-12.
Елена Владимировна, не могли бы Вы пояснить (расшифровать) мой диагноз, пожалуйста? Говорят ли улучшения в б/х крови о том, что гептразан мне подходит?