Повышена мочевая кислота, причины

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма, всд, гастрит, высокий холестерин
Здравствуйте, сдала биохимию, повышена мочевая кислота, сдавала по поводу аллергии, болей в животе
Холестерин давно высокий, узи шеи делала и сосудов у невролога, все в норме, но лишний вес есть приличный, холестерин высокий был всегда и при нормальном весе. Из болезней еще всд, скачки давления и пульса, узел в щитовидной железе давно. И астма сейчас беспокоит(тоже давно) Утомляемость есть давно периодически, ну и плюс от лекарстав. Вес снижаю сейчас, за год набрала на нервной почве ща этот год, ранее много раз были скачки веса.
Из лекарств принимаю: вальдоксан, атаракс, клюкокортикостероиды(симбикорт) периодически, супрастин сейчас временно, периодически ипп (омез и т д).
Скажите, чем может быть связано повышение мочеаой кислоты, это подагра?
Боли в ногах бывают после нагрузки, у меня плоскостопие еще ну и плюс лишний вес, при подьеме на 5 этаж пешком(ежедневно) Ноет в ногах, где колени и пятки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-20 08:56
Это называется метаболический синдром. У Вас, видимо, наследственнвя предрасположенность к полноте и диабету. Отсюда и проблемы с обменом веществ.

У Вас не подагра, а гиперурикемия. При отсутствии симптомов подагры (отек им сильная боль одного сустава) она не требует медикаметозной коррекции. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. При таких значениях подагра уже бы появилась, будь это так. Лечить нужно заболевания, а не лабораторные показатели.

Что Вам точно надо - разработать схему питания и ее придерживаться. Метаболический синдром - главная причина инфарктов и инсультов.