Понижены тромбоциты и повышена мочевая кислота и ферритин
Спрашивает: Владимир Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 69 лет. Поставлены диагнозы ГБ 2 ст, ДЭП 2 ст, ДГПЖ 2 ст, жировой гепатоз печени, повышенный АЛТ -47, высокий гемоглобин -168,00, тромбоциты - 145, Креатинокиназа 278,0, Мочевая кислота -460,0, сахар 5,06, ферритин 1605,0, холеретерин 6,37 ЛПВП 1,22, ЛПНП-4,26, лимфоциты 40,0.
Прием лекарств в течении дня в настоящее время: утро: нолипрел 5,0, проскар 5,0, мексидол таб, вечер:
нолипрел5.0 кардиомагнил 75, 0, Омник 5,0. При осмотре ревматолога мне было сказано что при пониженных тромбоцитах и повышенной мочевой кислоты нельзя принимать препараты с диуретиком, и кардиомагнил,
Что Вы посоветуете в в плане корректировки лечения?. Что делать с большим превышением ферритина. Что делать с холестерином. При узи сосудов шеи выявлены бляшки в шейном отделе справа и слева 28-30 %.
Ответ ожидаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ
Здравствуйте!
Нолипрел нужно отменить, индапамид в его составе миожет повышать мочевую кислоту. Тем более мы не назначаем его 2р в день. Замените его на престанс 10/5 1таб утром. Повторите анализ крови на ферритин (он может быть повышен из-за гепатоза). Отмените пока кардиомагнил.
При такой ситуации с холестерином и бляшками показано назначение статинов. Например, розувостатин 10мг 1т на ночь.