Прием престариума, кардиомагнила при повышенном уровне МК

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2017 -2018 гг установили стенты в ПКА и ИМА в связи с бляшками, инфарктов и инсультов не было. Примерно в 2015 году назначили прием таких препаратов, как престариум, липримар, кардиомагнил, конкор. После стентирования 2 года принимал также плавикс, который закончил принимать недавно ровно через год после 2-го стентирования. Последнее время усилились боли в суставах, спине, пояснице, мышцах ног и рук. Был у терапевта, с анализом мочевой кислоты, где он повышен до 493 мкмол/л при норме до 416, она посоветовала отменить прием кардиомагнила и престариума, хотя бы на время. Но при выписке с кардиоцентра сказали, что кардиомагнил необходимо принимать ежедневно и пожизненно. Подскажите, как поступить мне в данном случае, продолжать прием назначенных препаратов или отменить их, или может чем то заменить? Кардиомагнил принимаю 75 мг, липримар 40 мг, престариум примерно 1,6 мг (таблетку 5 мг делю на три части), конкор 2,5 мг. С уважением, Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание. Кардиомагнил и престариум не повышают уровень мочевой кислоты, не вижу показаний для их отмены.