Ферментные препараты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. кал. Холецестит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, в 13-ом году удалён желчный, в том же году поставлен диагноз-хр. Панкреатит. Первые несколько лет принимала "Креон-25000" Потом прописали "Панзинорм-20000" Последнее время принимала таблетки "Панкреатина" Я тут узнала, что среди побочных имеется гиперурикозурия, причём конкретно у "Панкреатина" И "Панзинорма" Это так? "Панкреатин" вообще принимала долгое время в высоких дозах и теперь боюсь, такого начиталась про эти ферменты! Настолько-ли эти препараты опасны или везде так пишут в инструкциях? Извините, пож-та, за мои вопросы, просто, очень переживаю теперь
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 22:01
Здравствуйте, Елена! Любые препараты с панкреатином (креон, микразим и др.) могут повышать уровень мочевой кислоты. Если есть диагноз подагра, уже есть повышение мочевой кислоты, то их назначают с осторожностью по строгим показаниям. Если этого нет, то препараты принимаются и на фоне их приёма можно сдать кровь на мочевую кислоту. При нормальном уровне лечение продолжают, при изменении в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Платная консультация
Елена 2018-09-10 22:12
Спасибо Вам большое за ответ! Ответьте, пож-та, ещё на один вопрос: какому всётаки лучше отдать предпочтение продукту: в таблетках или капсулах, нашему или импортному? Я так понимаю, что среди побочек-они все могут повышать уровень мочевой кислоты, даже такой как "Креон" Или в капсулах препараты одинаковы по действию? Например, наш "Микразим-25000" и "Креон-25000"? Извините ещё раз за столь подробные вопросы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-10 22:28
Уровень мочевой кислоты могут повышать все препараты, чем больше доза панкреатина, т. е. не 10000, а 25000, тем больше может быть повышение. Сам подбор препаратов идёт индивидуально по выраженности болей и по степени снижения переваривающей способности поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2018-09-10 22:34
Спасибо огромное за быстрый ответ. Значит, теперь буду вовремя сдавать анализы! Ещё раз большое Вам спасибо за консультацию