Мочевая кислота при хпн

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хпн 3 ст. Единственной почки. ГБ.
Здравствуйте добрый доктор! У меня хпн 3ст единственной почки. Повысилась мочевая кислота до 392 (р. зн. До350). Беспокоят сильные боли в разных суставах. Пропила 4курса парацетамола -безрезультатно. Решила попробовать милурит. Правильно ли мое решение? Спасибо за внтмание.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-29 10:45
Нет, потому что подагрический артрит и повышение мочевой кислоты - не тождественные понятия. Сдайте СРБ и СОЭ для понимания, идёт ли речь об артрите. Но чисто клинически - это не подагра.

Просто повышение мочевой кислоты не требует медикаментозной коррекции.
Надежда 2022-04-29 17:10
Спасибо большое за столь быстрый ответ! Я понимаю, что это не подагра. Боли в плечевом отделе отдают в руку и сильная боль в тазобедренном суставе с иррадиацией по всей ноге, боль в паху, пояснице. Не могу опереться на ногу. По лестнице поднимаюсь по одной ступеньке. Все началось после приема назначенных препаратов индапамида и телпресса от давления. И повысилась мочевая кислота. Я понимаю что цифра 392 не большая, но есть симптоматика: очень сильные боли в суставах. До такой степени что еле передвигаюсь на одной ноге только по квартире. У меня еще ХПН 3ст. Единственной почки. СКФ 50. На другие мочегонные так же повышается мочевая кислота. Поэтому я спросила у Вас можно принимать мне милурит. Я прочитала что он показан при гиперурекемии. Можно сочетать его с мочегонными препаратами. Про анализы поняла. Обязательно сдам. Очень благодарна Вам за внимание! Заранее спасибо!
Надежда 2022-04-29 17:29
Да и еще забыла сказать, что я провела за 2 месяца 4курса лечения парацетамолом (другие НПВП мне противопоказаны по ХПН) . Облегчения не наступило совсем. Поэтому я склоняюсь что боли из за мочевой кислоты. Простите, что так много заняла Вашего времени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-30 21:41
Тогда это ещё больше говорит против наличия у Вас артрита любой этиологии. При воспалительных процессах НПВС помогают. Я не понимаю, кто Вам всем советует такой бред, как "курс лечения НПВС"?! Это препараты симптоматической терапии. Они ничего не лечат, только снижают болевой синдром при необходимости. С СКФ 50 кратковременный приём НПВС не противопоказан.
Надежда 2022-05-04 13:07
Добрый день Уважаемый Доктор! Спасибо Вам за внимание! Согласна, что артроза у меня нет. Начала прием милурита по 25мг 1 раз в день, т. к. мочевая кислота не сильно повышена 392, но есть боли в разных суставах. Беспорядочные боли ушли, а проблемы в ноге -это мой спонилолистез виноват. Повторю ан. Через неделю. Спасибо! Было приятно с Вами пообщаться! Благодарна за внимание!