Жгучие не проходящие боли в спине

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: гипертония, мерцательная аритмия не в хронической форме, остеопороз
Здравствуйте, после снятия маленького телевизора на вытянутых руках с фортепиано, мама получила сильнейший прострел в спине и начались мучительные боли в грудном отделе позвоночника по бокам, справа и слева. Ранее спина особо не беспокоила. Самое интересное, что перед этим она прошла поддерживающее лечение у невролога на дневном стационаре из за тянущих болей в копчике: витамины группы B, капельницы в виде смеси "Антонова", "Алфлутоп" и т. д. Мы сразу принялись за диагностику и посетили невролога. Сделали две блокады "Дипроспаном", результат нулевой, мама отказалась. Стали колоть "тройчатку": кеторол, и еще два препарата на расслабление и противовоспалительный 10 дней, результат нулевой. Дошло до того, что у мама с трудом стала вставать после сна, долго расхаживалась, появились ограничения движений, слабость в руках, паника, депрессия и т. д. В итоге вызвали скорую, мама практически кричала от боли, провели диагностику в стационаре две с половиной недели, точный диагноз так и не поставили. В больнице кололи: трамадол, капельницы с новокаином, успокоительные ("Атаракс"), "Дексаметазон" и т. д. После выписки эффект нулевой, мы в растерянности. Рекомендовали консультацию ревматолога и попросили выписать рецепт на "Трамадол" по вк. Помогите нам разобраться, что дальше делать, к каким специалистам обращаться. Три года назад меняли тазобедренный сустав (шейка бедра/остеопороз), слева, пока ходит с тростью, испытывает тянущие боли в области копчика после опорожнения (после операции). Проблемы начались после травмы, сбил велосипедист. По поводу копчика обращалась к врачам, диагноза тоже нет. МРТ, КТ прилагаю. По рентгену (его нет на руках) ничего особенного не выявили. Нужно ли обращаться к травматологу-ортопеду по результатам КТ? Заранее благодарю за любую информацию.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 08:55
У Вашей мамы компрессионные переломы нескольких позвонков на фоне остеопороза, и это очень плохо, учитывая из количество и локализацию.
Наталья 2022-08-06 18:10
Андрей Анатольевич, добрый день. Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста у какого врача лечиться, у ортопеда - травматолога? Есть ли возможность лечения оперативным путем? Если нет, нужно ли добиваться снова стационара, уже в травматологическом отделении?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 21:49
Никто не будет оперировать такое колличество позвонков по ряду причин. Долго всё это писать.

Ей надо лечить остеопороз, пока точно так же не сломались поясничные позвонки и шейка бедра. Есть возможность получать лечение препаратом стоимостью 23 000 рублей раз в полгода?
Наталья 2022-08-07 20:46
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Я года два назад к Вам обращалась по поводу не ясных болей у мамы, долго не могли поставить диагноз, оказался перелом шейки бедра, пришлось менять сустав. После этого мама начала проходить курс уколов "Виванат", но третий укол так и не сделала, собиралась. Вы какой препарат предлагаете попробовать? Пожалуйста проконсультируйте, как вести себя дома с переломами пока идет консолидация: больше лежать, не сидеть совсем, приобрести корсет? Сколько по времени в среднем срастаются позвонки у пожилых? Она когда встает с кровати или ложится, получается сильнейший прострел, потом боль усиливается. На этой неделе буду решать вопрос с трамадолом. В больнице за счет него было не большое облегчение. Заранее благодарю за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-08 08:05
В её случае бисфосфонаты ничего не дадут. Эти препараты предотвращают дальнейшее снижение костной плотности, которая в её случае и так уже критически низкая.

Ей нужна терапия или препаратом Пролия, или же Форстео, что было бы идеальным вариантом, но очень дорогим.
Наталья 2022-08-08 15:25
Андрей Анатольевич, спасибо большое за рекомендацию, буду узнавать на счет этих препаратов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 09:49
Сделайте Денситометрию предварительно. Надо понимать, с каких значений мы начинаем для оценки эффективности препаратов.
Наталья 2022-08-17 16:37
Добрый день. Маму повторно положили в больницу, в ревматологическое отделение, пока только обезболивают, как и в первой больнице, неврологии, не знаю, облегчит ли стационар ее состояние. В нашем городе нет полноценной Денситометрии, (низ ног и руки) нужно везти достаточно далеко, в ее нынешнем состоянии пока не возможно. Спасибо большое, Андрей Анатольевич за ответ.