Боли в суставах, отек, узелки

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язва желудка, ЗЧМТ, бронхит, гайморит, искривление носовой перегородки, в анамнезе пролапс митрального клапана
Здравствуйте. Моему сыну 31 год, недавно он заболел: температура, кашель, слабость. Через 2-3 недели, когда у него были еще остаточные явления - 16 ноября - ему в безапелляционном порядке сделали прививку от гриппа, потому что у нас война, он служит, и прививки им делали всем подряд. 18 ноября у него появилась сильная слабость, начались боли в суставах: колени, сильнее - мелкие суставы кистей, стоп, особенно болезненно локти, они отекли, особенно левый, сегодня начали болеть лопатки. Боль разливается, появляются узелки. Температура с утра 37, потом повышается до 38,3. Дальше сбивали. Ревматолога у нас нет. Терапевт назначила мелоксикам в уколах, нимесил, диклофенак-гель, витамин В12, меновазин. Очень переживаю по поводу НПВП - у него в анамнезе прободная язва желудка, поэтому сама добавила еще и омепразол. Помогите, пожалуйста, назначьте анализы, адекватное лечение, чтобы это не запустить. Очень переживаю, потому что я мама, и имею вторую группу инвалидности по поводу аутоиммунного заболевания (ССД, генерализованная форма). Боюсь за него. Спасибо вам большое. Фото локтя прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 17:16
О каких узелках речь и где они локализуются?
Лидия Антонива 2021-11-22 19:42
Появились в районе локтя, где соединяются косточки сустава, ощущались как болезненные уплотнения, а потом появился отек, как будто жидкость под кожей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 20:03
Сфотографируйте локоть в двух проекциях в согнутом состоянии
Лидия 2021-11-23 07:53
Лидия 2021-11-23 07:57
Лидия 2021-11-23 08:02
Лидия 2021-11-23 08:04
Лидия 2021-11-23 08:05
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 11:32
Сделайте УЗИ сустава. Возможно, что это реактивный артрит
Лидия Антонива 2021-11-23 13:01
Хорошо, Андрей Анатольевич. Сделаем обязательно. Пришлю. Спасибо вам большое за внимание.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-23 13:13
Пока что не за что. Скажите УЗИсту, чтобы смотрел сустав режиме Power Doppler. Есть в любом УЗИ-аппарате. Это позволит оценить микроциркуляцию в сосудах синовиальной оболочки.
Лидия Антонива 2021-11-23 14:25
Хорошо.