Боль в суставах и спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭБР, язва 12-ой кишки
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, здравствуйте! Две недели назад у меня заболело правое колено. Болело при нажатии (заметила случайно), ещё через неделю начала болеть поясница, не могла долго стоять ужасная ноющая боль, ноги крутило и ломало, дергали мышцы. Далее началась боль между лопаток, все кололо иголками стали ныть руки. Стоять я не могла вообще. Обратитилась к терапевту назначили Мовалис, Мидокалм, Мильгамма. Проколола стало легче, но сейчас болят суставы. Коленные при нажатии, плечевые, локти и суставы на указательном пальце правой руки. Сдавала анализы общий норма СОЭ - 7, в биохимии повышена мочевая кислота на 10 ед, остальное норма. Ревматойдный фактор - 0, С-реактивный белок О. Невролог в заключении написал - артралгия распространенная, с вовлечением суставов. Признаков артрита нет. Прошла неделя у меня начали болеть суставы пальцев и ощущаю что ужасно грызет спину всю и колет иголками. Скажите пожалуйста как мне дообследоваться? Меня смущает то что при нажатии на суставы в определенной точке они у меня болят и процесс только распространяется. Все суставы начали ужасно щёлкать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 января 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-01 04:23
У Вас стрессов не было последнее время?

"Артралгия с вовлечением суставов" - это мощно. Видимо экзамен по латыни в институте невролог купил. Это дословно переводится как "боль в суставах с вовлечением суставов".
Ольга 2023-02-01 21:02
Стрессов не было. В середине декабря опереболела гриппом с двусторонней пневмонией.
Ольга 2023-02-01 21:54
И болят колени при подъёме по лестнице. Особенно правое. При сгибании не болит, если выгнуть немного назад боль острая. При нажатии болит с внутренней стороны сустава. Плечевые суставы тоже болят только при нагрузке. Отеков нет, покраснении нет. И спина вся болит "грызет" остеохондроз, в шейном отделе снижена чувствительность. Это место болит и колет иголками.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 14:23
Псориаза у Вас или в семье не было?
Ольга 2023-02-02 15:56
У меня нет. Ни у кого из родственников тоже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 10:16
Затрудняюсь я с диагнозом в Вашем случае. Давайте попробуем тест с преднизолоном: принимаете 15 мг один раз в день утром. Через 3 дня отпишитесь относительно болей
Ольга 2023-02-16 20:46
Андрей Анатольевич, Преднизолон принимала как Вы сказали, боли не ушли. Я снова обратилась к неврологу. Невролог сказал, что обращайтесь к ревматолгу Вы не дообследованы по их профилю. Тем более у вас в анамнезе их заболевание. В 2010 году у меня был герморрагический васкулит кожная форма с почечным синдромом на фоне приема Ярины (контрацептивы). Лежала в ревматологии. Далее в 2016 после родов я пила комплекс витамин, на их фоне у меня опять были высыпания и эритроциты в моче. Лечилась дома. Но у меня тогда не болели суставы, а вот спина болит давно. Скажите на что мне нужно дообследоваться, у меня нет ни лечения, ни диагноза. Гоняют туда сюда (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 21:21
Если бы у Вас был васкулит или любое заболевание ревматологическое этиологии, симптомы отреагировали бы на преднизолон.
Ольга 2023-02-17 21:42
Спасибо) Буду тогда ждать пока пройдет само????. Диагноз в моем случае неизвестный науке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-17 22:12
Вам вообще что-нибудь от болей помогает?