Правильно ли поставлен диагноз ЮИА?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Подскажите, моей дочке сейчас 1,8 г. диагноз ЮИА. Симптоматика длится уже 8 мес. Коленный сустав. Диагноз только на основе симптомов, постоянно в верхней суставной сумке присутствует жидкость по узи - 5-7 мм, я заметила, что в последние два месяца проявляется тем - что колено то опухает резко, ребёнок начинает хромать, нога не сгибается. Также резко жидкость уходит, ребёнок скачет на коленях, и так в течение всего дня. По анализам СРБ до еденицы, анф 1: 160, Hlb 27 отрицательно. НПВС пили курсами, много раз. При употреблении НПВС болевой синдром полностью уходит, ребёнок скачет, но наличие жидкости не меняется. Как только отменяем, начинается болевой синдром, ребёнок периодами не может согнуть ногу, периодами норм. В момент когда не может согнуть - появляется шишка в месте синовита. Диоксин тест отрицательно. Назначен Метотрексат, пока не ставили. Рентген норма. Подскажите, может ли быть артрит при таких низких срб, правильно ли поставлен диагноз? Какие ещё нужно провести исследования, чтобы исключить данный диагноз?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 07:36
В семье псориаза нет ни у кого?
Людмила 2022-01-17 07:50
У моего папы есть псориаз. Проявился на фоне лечения от онкологии, лет 5 назад
Людмила 2022-01-17 08:05
Может и раньше когда проявлялся, Папа не помнит. Но точно не беспокоил его сильно.
Сдавали ещё АЦЦП тоже в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 10:11
По течению это скорее всего псориатический артрит, он как раз через поколение передаётся. Учитывая рецидивы надо проводить системную терапию.

Вы можете организовать ребёнку пункцию сустава?
Людмила 2022-01-17 10:57
Можно определить псориатический артрит путём пунктирования? Три недели назад вводили гормон, когда дочка расшевелит ногой, жидкость уходит и пунктировать особо нечего. Шишка надувается и быстро сдувается.
Системная терапия - вы имеете ввиду метотрексат?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 11:36
Можно определить клеточный состав синовиальной жидкости (цитологический анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы) для понимания, идёт ли речь о воспалительном процессе или нет. Так ещё может проявляться рассекающий остеохондрит (болезнь Кённига) или другие остеохондрозы (они же хондропатии). В случае псориатического артрита в синовиальной жидкости определяется большое число лейкоцитов. При остеохондрозах клеточный состав другой.

Я детям метотрексат стараюсь не назначать, тем более, если это моноартрит. Я бы начал с сульфасалазина.
Людмила 2022-01-17 13:15
Спасибо вам большое за консультацию! Помимо исследования жидкости, какие ещё варианты исследований следует применить?
Симптоматика длится уже 8 месяцев, рентген коленей делали месяц назад, изменений не обнаружено. Может ли хондропатия столь длительно не показывать проявлений на рентген? На узи выпот не однородный. Все органы проверяли на узи, увеит исключали 3 мес назад.
Я так понимаю, хондропатии - это меньшее из зол?
Ещё раз спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 13:19
На рентгене хрящ в принципе не виден. Поэтому не факт, что там что-то будет выявлено. Только когда уже кусок отвалится будет видно костный дефект и то не всегда. Лучше всего МРТ. Но в таком возрасте это только с седацией.

Увеит при ЮрА тоже не всегда появляется. Один из возможных симптомов, не более.

Скажем так, лучше бы это был ревматоидный артрит или псориатический. Там сустав спасти можно без особых сложностей. При остеохондропатиях - только оперативное лечение с очень сомнительным прогнозом по части приживления хряща. Тем более, в России не те технологии и протоколы.
Людмила 2022-01-17 13:22
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-17 13:27
Как сделайтете всё - пишите. Будем разбираться с терапией.