Лимфоузлы, скв, прыщи

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. 8 месяцев пытаюсь найти причину болей в левом подреберье. В начале болезни обнаружены панкреатические л/у. Прошла 3 кт, 10 узи, 17 профильных специалиста. Лечили жкт, даже вырезали желчный(камень), лечили вирус Эпштейн-Барра(изопринозин и т. п) - но это вызвало увеличение болей; лечили антибиотиками, как сами врачи говорили "неведомо что", лечили на всякий случай низкие титры лямблий. Смотрели и кишечник и желудок. Печеночные пробы у меня всегда хорошие. Увы- боли не исчезли. Но если раньше было ощущение, что болит именно поджелудочна или л/у на ней, то теперь боль приобрела характер блуждающий:
точка поджелудочной, точка на ребрах, точка под грудью(теперь и на правой стороне иногда), в бласти селезенки. 3 месяца уже боль отдает в спину. Невролгия межреберная исключена и не раз. Проблем с позвоночником давно нет. Стала искать сасостоятельно. СКВ положительно. Пока прихожу в себя. Пожалуйста, оцените анализы. Я уже так запуталась- то ли это рак поджелудочной такой хитрый, то ли рак крови, то ли васкулит, то ли скв. Добавлю, соэ уже лет 5 ниже 25 не опускается. Сейчас СОЭ 38, СРБ 3,1(реф. Знач 0-1). При этом месяцев 5 у меня ночные поты. Правда недели 2 они ослабли. И ещё: левая подмышка источает жутчайший запах, муж шутит "рота солдат просто". Это происходит тоже месяцев 6 не меньше. Помимо этого 3 месяца назад губы начали колоть по ночам. Сейчас этот бывает и 2-3р в день. По поводу скв хочу заметить- думаю она была лет с 7. Осенью у меня были 2 треугольника на щеках в характерных местах, но они всегда сходили за румянец, правда сопровождались легкой лихорадкой при прикосновении с шекам. Суставы сейчас не болят. Ребенку 1,8. Беременность вся на
кроворазжижающих. Ежедневно. И ещё, лимфоузлы о которых писала вначале не меняют форму, не увеличиваются. Может ли такая запутаная картина быть от скв? Всё же область не характерная. И еще. За 2мес до болей на белом теле стали появляться удивительные прыщи- болючие, проходили за 6-7 дней.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

9 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 10:54
Здравствуйте,

диагноз СКВ не устанавливается только по лабораторным данным (все заболевания ревматологические-ставятся клинически), все антитела могут присутсвовать у здоровых людей. Прикладываю критерии по которым устанавливается диагноз СКВ

Есть состояние фибромиалгии- на него стоит провериться.

И прыщи и лицо (розовые треугольники пришлите посмотрим).
Lena 2019-04-27 17:48
Оксана Андреевна, спасибо Вам большое за подробный ответ. Но сейчас помимо левого бока сильно болят почки, ужасные головокружения, пятна на коже день ото дня на новом месте появляются. Тошнота. Бабочки как таковой сейчас и нет- легкая розовота и ужасно колящие губы. Единственное чего точно нет-это ревмобрлей. Раньше дико и долго болели колени. Сдавала и ревмопробы и горло лечила в связи с этим. Толку не было. Потом само прошло. Собираюсь на личный прием, если удастся застать специалиста. Но если честно, доверия к доктору по отзывам нет. Поэтому хочу у Вас поинтересоваться какие исследования могут исключить скв. Может имунограмму сдать? Уточняла у своего узиста, говорит если это серозные оболочки органов моих болят, то их в ряд ли кто определит. И с сосудами тоже сложность-если это сосудистое поражение, то в лучшем случае мрт, кт. Но мрт еще 3 месяца мне нельзя делать. Как вы полагаете, что мне еще пройти для выяснения причины болей и этого ужаснейшего состояния. Спасибо.
Lena 2019-04-27 20:02
Lena 2019-04-27 20:11
Такие прыщи появляются только на белом теле. Но раньше они на 2-3день набирали маленькое гноистое содержимое. Сейчас они появляются с той же периодичеостью, но менбшей силой- пара, тройка штук и не набираются горем вообще.
Lena 2019-04-27 20:20
Это бывает вечером. В основном осенью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 19:13
Уважаемая Елена,

это СКВ с вероятностью 80%. Если это ещё актуально, можем пообщаться на тему заболевания.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-05-06 11:21
Здравствуйте Елена, подскажите, Вы нашли причину Вашего состояния? Меня тоже беспокоит нечто подобное. Буду рада если ответите-olga09091972@yandex. Ru
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 12:49
Уважаемая Ольга,

возможно было бы лучше сохдать отдельную тему и описать подробно Ваше состояние? Я попробую Вам помочь.

С уважением, Андрей