Прыщ в носу

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. У меня в носу уже довольно длительно образуется какой то болючий прыщ, сильно болит, до носа не дотронутся, пару дней болит, мажу мазью Вишневского или синтомициновой проходит и снова появляется. Я его не вижу поскольку он у меня сверху при входе в нос, ближе к перегородке, на самом краю носа. Что это такое и чем его лечить, чтоб не появлялся вновь?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Возможно фурункул, или фолликулит, сикоз.

Причины разные.
Нарушение санитарно-гигиенических правил, может дышите запыленным воздухом или имеете постоянный контакт с горючесмазочными материалами. Частая травматизация(ссадинки, порезы). Снижение иммунитета, авитаминоз, сахарный диабет. Хроническая инфекция организма(кариес, хроничтонзиллит)

От причины зависит и профилактика.
Василий 2022-01-10 08:32
Спасибо за ответ. Да, есть сахарный диабет 2 тип, сахар в крови не высокий, лечение травами, держится до 6-6.5, но бывает, что подскочит. И как лечить этот прыщ, чтоб не првторялся, бывает в одной ноздре, а бывает, что и в обеих?