Осложнение гайморотомии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нос
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 26,09,2016 была проведена гайморотомия правосторонняя эндоскопическая (полип и киста правой пазухи размер 2*2 и 1*1), лечение послеоперационное - промывание пазухи через нос 7 дней стационара и домой. После начались сильные боли в лице в области пазухи, сделала мрт, врач удивила (все на месте и киста и полип, только размер стал не много больше), поехала к лору хирургу, он посмотрел мрт, сказал что все чушь, что там все чисто но сильный отек и предложил лечь на ревизию срочно, 12 октября была не просто ревизия, была повторная правосторонняя гайморотомия. Лечение- антибиотик 5 дней и домой. Через 2 недели снова боли, из той пазухи выделения с не приятным запахом, мазок на флору показал энтеровирус 10*1, поехала снова ко врачу, он мне пазуху промыл, лечения не назначил, сказал все хорошо и приехать 1 ноября еще помыть пазуху через соусьте фурацилином. 1 приехать не смола. Сегодня лицо болит, такое ощущение что болят зубы, при наклоне головы боль в пазухе и давление, выделения редкие но пахнут. Ноздря не чувствует запах. Как до так и после операции течет по задней стенке, горло из за того болит!
1. что мне все же делали первый раз? Плохо почистили? Как не увидеть 2 *2 см?
2. боюсь снова к тому врачу, водит меня за нос, за каждый прием плачу.
3. как быть и что то может быть? Что мне дель?
В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ВРАЧ ПРЕДЛОЖИЛ ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ, А СМЫСЛ? ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!
Теги: мышцы лица после гаймеротомии, осложнения после гайморотомии отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

11 ответов

Здравствуйте! На данном этапе я могут рекомендовать лишь санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.
Сделайте в ближайшее время рентгенографию придаточных пазух носа и пришлите результат на сайт.
saphir20061 2016-11-02 18:48
Не очень хочется делать рентген, т. к за год я сделала кт уже 6 раз. Может стоит попробовать антибиотик в/м. что это вообще может быть, стоит ли соглашаться ложиться в больницу?
Начните хотя бы санировать нос. Антибактериальные препараты тоже не выход. Если улучшений не будет на 5-6 день, то следует пролечиться в стационаре.
saphir20061 2016-11-03 14:11
Сегодня ездила к Лору, он предложил снова лечь в больницу и сделать гайморотомию (уже третью за 1.5 месяца) только уже через разрещ во рту. Как быть?! Третий раз операция, я очень расстроенная.
Я бы тоже рекомендовала вам прооперироваться снова, но при возможности у другого врача.
saphir20061 2016-11-03 20:18
Да, врач другой, но у меня все равно опасения, все же третий раз в одно и то же место. Скажите, а вы встречались когда либо с такими случаями? В чем же может быть дело! Боюсь как бы не понадобилось четвёртой операции. Где искать причину!? Ещё у меня активироваося вирус Эпштейн Барра, может это он мне все портит.
Здравствуйте! Подобного я не встречала. Возможно, что причина в том, что врач не совсем хорошо владеет техникой проведения эндоскопических операций, поэтому образования не были удалены полностью. Я бы рекомендовала оперативное лечение классическим способом с разрезом под верхней губой.
saphir20061 2016-11-06 20:50
Здравствуйте, вчера меня положили в больницу с острым сфеноидитом. Сделала снимок кт зубов и пазух, сказали что скорее всего причина в зубе, там воспаление и изменение в костной ткани. Гайиоровпя пазуха в гное, мог ли зуб стать причиной сфеноидита? Где ещё иска ь причину?
Здравствуйте! Причина может быть и одонтогенной. Т. е. в результате стоматологических патологий. Воспалительный процесс в пазухе вполне мог, осложниться сфеноидитом. Все пазухи анатомически имеют связь между собой.
saphir20061 2016-11-13 15:39
Здравствуйте. Сегодня девятый день лечения. З раза в день мепенем, дэксаметазон раз в день, зуб удалили. Пазуху гайморовую промывают раз в день фурацилином и и ингаляции антигистаминные, но гной так и идёт через нос и по задней стенке. Сегодня болит ухо и что то щелкает внутри головы и уха. Один врач, говорит ждём до среды, другой говорит нужно делать операцию сфеноидит. Как быть что делать. Они не могут определиться. Помогите. Как можно проверить может и нет сфеноидита
Сфеноидит диагностируется только на КТ придаточных пазух носа. Я бы рекомендовала, все же, основную пазуха открыть и под эндоскопическим контролем её просанировать.