Кт пазух носа

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мой протокол исследования придаточных пазух носа. Прокомментируйте пожалуйста заключение. Что может быть за гиперденсивное включение 2*7 мм? Что значит "участок периостального обызвествления"?
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Судя по КТ, имеется гайморит, скорее всего, одонтогенной природы, т. е. в пазуху попал пломбировочный материал из зуба (гиперденсивное образование). Участок периостального обызвестления мог возникнуть на фоне хронического воспаления, выпадения солей кальция и т. д. Необходимо оперативное вмешательство.
яна 2016-04-25 21:50
Спасибо. Да, с зубом с левой стороны были проблемы. Не могу только понять, что сначала нужно делать - гайморотомию или с зубом разобраться?
С начала гайморотомия, потом ушивать канал зуба.
ЯНА 2016-04-26 19:04
Спасибо! Что-то я так боюсь делать эту операцию, начиталась про осложнения. Подскажите, пожалуйста, еще, а на глаза эта операция может дать осложнения? вообще как долго длится эта процедура и сколько дней обычно нужно лежать в больнице?
Осложнения есть у всех оперативных вмешательств, как собственно и у гайморита. Операция длиться не более 30 минут. Срок реабилитации - 7 дней в стационаре.
Яна 2016-06-01 09:06
Ирин Юрьевна, добрый день! В общем мне сделали гайморотомию, вроде все прошло успешно. Вчера забирала результаты гистологии по поводу инородного тела в пазухе, написано что это был грибок Аспергилла. Подскажите, как он мог попасть в пазухи?
Через канал зуба из полости рта.
Yana 2016-06-02 09:05
Спасибо. Подскажите, а может данный грибок в ротовой полости жить? Как его выявить, чтобы не произошло не дай Бог повторения? Высылаю Вам заключении гистологии, прокомментируйте, пожалуйста.
Совершенно не факт, что грибок присутствует у вас в полости рта. Если есть сомнения можете сдать мазок из глотки и носа на патогенные грибы, а также соскоб с языка.