Удалил зуб воздух в нос

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, сегодня после удаления 7 верхнего зуба заметил что через лунку воздух поступает в нос, есть запах, скажите:

1 Нужно ли срочно что то предпринимать?
2 Какому врачу показаться?
3 Сильно ли это опасно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-09 23:27
У Вас образовалось сообщения полости рта с пазухой верхней челюсти через лунку удаленного зуба.

"1 Нужно ли срочно что то предпринимать? " - Лучше завтра начать заниматься этим вопросом.
"2 Какому врачу показаться? "- Стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург.
"3 Сильно ли это опасно? " -Нет, не сильно.

Для начала стоит провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Стас 2021-02-10 13:15
Спасибо! , рентген хороший, врач сказал пусть лунка затягивается, сказал капать в соответствующюю ноздрю капли, не сказал какие) Я сейчас как раз лечу насморк "сиалором" подскажите он подойдёт, или купить какой то другой препарат?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-10 13:45
Подойдет. Пришлите рентгенограмму.
Стас 2021-02-12 18:33
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-12 19:13
К сожалению, состояние гайморовой пазухи невозможно оценить на основании данной рентгенограммы.
Стас 2021-03-04 12:26
Никита Игоревич, снова обращаюсь к вам, внятного обьяснения у своих врачей получить не удалось,8 февраля я удалил зуб, образовалось сообщение полости рта с пазухой верхней челюсти,22 февраля заболела голова,27 почувствовал в лунке увеличение тканей, (пузырь) днём стал выходить из ноздри гной, к вечеру вышел и боли прекратились, пузыри в лунке за эти 4-5 дней тоже здулись, остаточные боли постепенно утихают, экстренные врачи сделали рентген, кое что описали, фото ниже. От прокалывания я отказался.

Скажите: 1 решу ли я проблему нагноения поомыванием и антибиотиками?
2 какая вероятность что отверстие не затянется и нужна будет операция?
3 общий или местный наркоз при этой операции?
Стас 2021-03-04 12:28
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 16:35
Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо провести рентгенологическое обследование, о котором я упоминал в первом своём сообщении.