Рентген пазух носа расшифровка
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Сын сделал рентген пазух носа DS устаревшая трешина слева. Пройдет ли он ввк в мчс. Спасибо.
7 ответов
Здравствуйте! Описанное образование (гиперденсивное включение 2*7 мм) может быть как пломбировочным материалом, так и новообразованием. Периостальное обызвествление это наслоение солей кальция и других неорганических веществ, которые выпадают осадком из воспалительного экссудата в результате хронического процесса. Вам необходим очный осмотр. Скорее всего, без оперативного вмешательства и дальнейшего гистологического исследования не обойтись.
яна Спасибо за ответ. А что подразумевается под новообразованием? Киста или полип? Или что-то другое?
Скорее всего, опухоль (чаще всего доброкачественная).
яна Спасибо! Мне предложили делать гайморотомию, но я опасаюсь такого вмешательства. Можно ли делать эндоскопическую операцию? Или в моем случае она не даст эффекта?
Гайморотомия более щадящая операция в анатомическом плане. После эндоскопических нередки случаи возникновения кист на фоне хронического воспаления.