Заложенность носа, есть рентген и расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, хеликобактер, загиб желчного пузыря, бронхиты по 5-8 раз в год в течение первых шести лет жизни, небольшой остеохондроз, пониженное артериальное давление (110/70). Из значимых показателей анализа крови средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) всегда на нижней границе нормы, тромбоциты (PLT) всегда чуть превышают норму.
Здравствуйте,

У меня постоянно заложен нос, особенно ночью, то одна то другая ноздря. После спортивных нагрузок (бега, бассейна, любых разгоняющих кровь мероприятий, физической активности), а также после закапывания називина нос дышит спокойно. Но при этом, какова бы ни была причина прочищения, есть ощущение что воздух проходит прямо в горло, а не согревается должным образом как положено в носе.
Мне была сделана рентгенограмма, заключение таково: "На прямой рентгенограмме придаточных пазух носа снижена пневматизация гайморовых пазух и, частично, лобных пазух".
Аллергию лор и аллерголог-иммунолог исключили (после многих анализов).
Что это может быть, наблюдаете ли Вы искривление перегородки и каково может быть лечение данной ситуации кроме симптоматического?
Заранее спасибо.
Прикладываю рентгенограмму.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В придаточных пазухах носа есть умеренное воспаление слизистой. В данной ситуации могу рекомендовать, промывание полости носа растворами морской воды, после чего использовать Полидексу, например(10 дней).