Заложенность носа, выделения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такие симптомы, как: заложенность носа (не всегда), при разговоре говорю в нос, тяжело бывает дышать, а самое главное что мне мешает, что соплей вроде бы нет, а что то течёт, только не через нос, а течёт с носа в рот. Мне приходится ходить, как старый дед и харкаться, очень стыдно и неприятно, цвет выделений прозрачный, гноя не наблюдаю. Голову наклоняю не болит. Знаете, такое ощущение что там какая то перегородка стоит и поэтому всё выходит в основном через рот. В январе 2013 года проерялась, делала рентгенографию придаточных пазух опр-ся: забиение (или затмение, извините, почерк не совсем разборчив) левой лобной пазухи. Назначили: цефтриоксан, лацидофил, лоратал, спрей отривин, турунды с бороментоловой мазью. Всё купила, пролечилась, результатов ноль. Потом мы с мужем решили зачать ребёнка, вот собственно и всё лечение прекратилось. Сейчас ребёнку годик, уже думаю можно закончить грудное вскармливание, и вылечить эту проблему, уже сил просто нет. Помогите понять что это? Если конечно сможете! Надеюсь на Вас, очень жду ответа!
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо обследоваться на предмет патологии придаточных пазух носа, выполнив КТ или МРТ. На данный момент можете начать санацию носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!