Синусит, сфеноидит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, У меня болит ухо и плохо слышит. Стучит в правую часть головы из нутри и субфебрильная температура. Вырвала зуб мудрости и ещё два зуба тоже задних с правой стороны вверху. Сделала кт придаточные пазух. Заключение прикрепляю. Посоветуйте пожалуйста чем лечиться. Курс антибиотиков пропила, в нос капаю и промываю. Ничего не помогает. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2020 года

17 ответов

Здравствуйте, в вашем случае необходимо оперативное лечение, поскольку имеется костный дефект и разрастание слизистой, которое само никак не уйдёт. Ухо заложило скорее всего из за промывания, при появлении боли в ухе промывать нос категорически запрещено.
Юлия 2020-03-02 19:39
Спасибо за ответ. А к какому врачу мне обратиться? У лора я была два дня назад, правда не с этим кт. Вот заключение.
Юлия 2020-03-02 19:41
Извените, ещё это можно лечить хирургическим путем или лекарствами?
Судя по описанию, только хирургическим. Вам к Лору, он затем должен вас направить в стационар. И там вам уже назначат хирурга. P. S. часто рентгенологи не совсем корректно описывают снимок, так что если есть снимок или диск обязательно возьмите с собой, доктор должен видеть все своими глазами.
Юлия 2020-03-02 19:55
Спасибо большое. А это сильно страшно?
Нет, но лечить нужно, поскольку будет давать постоянные синуситы, что приведёт к дальнейшему разрушению ткани и распространению процесса.
Юлия 2020-03-02 20:12
Спасибо! Это нужна какая то операция, я правильно понимаю?
Юлия 2022-02-01 20:31
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Мучаюсь уже 3 года по лор части. Все начилось с температуры 37-37,5. Держалась пол года. Проверила весь организм. На мрт обнаружили кисту в пазухе. Зубы вырвала все с той стороны. Капала палидексу и температура спала. Но возвращалась снова, и опять палидексу и такой замкнутый круг. Потом добавилось стук в ухо(как будто там нарывает что-то) в прошлом году мне сделали операцию на нос, прижигали раковину. Но мне это не помогло, температура возвращалась и я капала палидексу, чтоб её сбить. Снова пошла к лору, по кт лор сказал, что у меня гайморит и дал направление на операцию, но мне сделали снова не ту операцию, снова порезали раковины, а пазуха так и осталась не тронута. Врач сказал, что по кт с пазухой делать ничего не нужно. Одна ноздря сразу стала дышать и быстро зажила, а вторая восполилась, покрылась белым налётом, отнималась вся половина головы и опять температура субфебрильная. Врач прописывали мне мази всякие, но температура так и держится, начала закапывать снова полидексу, нос потихоньку заживает. Но не даёт мне мысль покоя, что мне нужно пазуху чистить и все беды именно от неё. Ведь операцию делали именно для того, чтоб жить без каплей, а я их все равно капаю. Вторая ноздря плохо дышит, как будто там мешает что-то около пазухи. Посмотрите пожалуйста, фото прикладываю. Всё кт делала в залеченной форме с каплями и промыванием носа.
Юлия 2022-02-01 20:36
Юлия 2022-02-01 20:39
С таким меня отправляли на операцию
Юлия 2022-02-01 20:40
С таким выписали
Юлия 2022-02-01 20:59
Это описание мрт
Здравствуйте. В чем ваш вопрос? По снимку есть масса в пазухе, скорее всего эта та киста которую описали на МРТ. Ну видно что и раковины более утолщены с этой стороны.
Платная консультация
Юлия 2022-02-01 21:43
Спасибо что ответчаете. 1) нужно ли мне делать что-то с пазухой? 2) почему повышается температура, как только не капаю палидексу?
Да, я думаю что как раз в ситуациях когда есть проблемы с носом, или они продолжаются, как в вашем случае, нужно доделать все до конца. Убрать то что в пазухе.
В ситуации со спреем Полидексая можно предположить наличие инфекции в пазухе или вообще в носу и носоглотке.
Платная консультация
Юлия 2022-02-01 21:57
Спасибо большое за ответ!