Боль в лимфоузлах увеличены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, поехала на отдых, погода там плохая ветер сильный дождь. В один момент начало беспокоить дискомфорт в лимфоузле под челюстью, и половина головы левая как будто в лекгом онемении, думаю что продуло горло было красноватое но боли не было, потом появились 2 язвочки с левой стороны на щеке. Горло бризгала орасептом, полоскала фурацилин ротовую полость от стоматита, и мазала язвочки Метрогил дента, язвы прошли за пару дней, горло так и осталось воспалённое, лимфоузлы увеличены с левой стороны (в правой все хорошо) если их трогать вроде не болят но чувствую постоянный дискомфорт в них, то поклалывание то резко заболеть и сразу утихает, волнообразно как-то. Общее состояние аппетит нормальный, лёгкая слабость временами, иногда лёгкая головная боль, температуры не было. Сейчас лечу горло орасепт, стрепсилс, начну полоскать морской солью и йодом. Фото горла на данный момент прилагаю. Состояние такое уже 6 день. Я так понимаю есть воспаление в горле и от него воспалены эти лимфоузлы? Но почему само горло не болит, такое вообще возможно? Была язва ДПК около двух месяцев назад, пролечились сейчас ничего не беспокоит.
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 06:14
Здравствуйте, началось все у вас с неврита лицевого нерва на фоне переохлаждения и фарингит с регионарным лимфаденитом. Горло еще в состоянии воспаления, местное лечение нужно усилить. Добавьте грамидин по 1 т 4 раза в день рассасывать 5 дней, Тонзилгон по 25капель 3 раза в день до 10 дней. На вопрос почему быстро горло не проходит могу предположить, что есть выраженный дисбиоз микрофлоры на фоне язвенной болезни, пусть и вне обострения. Может были погрешности в диете и повысилась кислотность, это благоприятно сказывается на росте условно- патогенной микрофлоры в горле. В таких ситуациях местное лечение не всегда даёт быстрый эффект и иногда нужен антибиотик (вам пока не надо). Следите за диетой, помимо противоязвенной исключите холодное, кислое, газированное, семечки.
Юлия 2020-07-25 08:12
Спасибо доктор за ответ очень ждала) дисбиоз может ещё быть из-за того что я лечила хеликобактер 10 дней (кларитромицин, амоксициллин) закончила лечение 13 июля? Та и погрешности есть в диете. Сейчас состояние вроде немного лучше, но все же лимфоузли ещё ноют, и пол головы иногда как волосы разчесываю чувствую разницу с второ половиной.
1) А нормально что горло не болит?
2) А что можно с лимфоузлами делать, может компрессы какие-то?
3) чем можно заменить грамидин у нас его нету я с Украины, и по аптекам посмотрела нету наличия? (
Фото горла на данный момент прилагаю, по-моему улучшения нет?
Спасибо что помогаете, жду ваш ответ)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 09:08
Да горло получше, начинайте тогда Ларипронт сразу. Что касается боли в голове это как раз проявление неврита. Хорошо бы добавить нимулид 100мг по 1т 2раза в день, но у вас язва в анамнезе препарат применять только с омезом. Или лучше проконсультироваться с неврологом, чтобы язве не навредить.
Юлия 2020-07-25 09:32
Спасибо за мгновенный ответ. С лимфоузлами ничего не делать? Сами пройдут как горло придет в норму?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 09:41
Можно ничего не делать, лечить неврит и горло, постепенно лимфоузлы придут в норму.
Юлия 2020-07-25 10:00
Спасибо) все поняла, лечусь по вашим рекомендациям.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 11:32
Пожалуйста, здоровья Вам.