Жжение в носоглотке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, задавала уже этот вопрос, но боюсь, что он мог затеняться. Извините.
Подскажите пожалуйста, около 3х недель чувствую боль и жжение с левой стороны горла, носа, носоглотки, именно с левой стороны. Ноет левая часть головы, шея, челюсть. Не знаю даже, что и думать, связываю это с тем, что при переезде на новую квартиру мыла все доместосом и за 3 дня целую бутылку его использовала. После него сразу начало болеть горло, но через неделю прошло. И вот сейчас така ситуация с левой стороной. Не знаю может ли это быть причиной, так как это было полтора месяца назад. Ходила на приём к Лору, он посмотрел, сказал, что горло красное, нос тоже и в корочках, поставил диагноз «острый фарингит», и левая сторона ничем не отличается от правой. Но лечение не помогло. Понятное дело, что уже начала лезть в гугл, начиталась, что может быть рак носоглотки или другой который находится в голове и шее, подскажите, может быть такой вариант или я глупости надумала? Лечилась Назонексом и левомеколем в нос и Деквадол и хепилор для горла. Горло может немного совсем лучше, а нос совсем нет, печёт сильно. Очень сложно сейчас попасть к врачу. Может посоветуете какое нибудь лечение и стоит ли мне волноваться о том, что я себе надумала? Фото горла прилагаю.
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Судя по фото у Вас хронический тонзиллит и фарингит в обострении.

Желательно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

Исключить хронические персистирующие инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Ника 2021-08-18 13:22
Благодарю за ответ. Сейчас пока нет возможности сходить к врачу, так как в отпуске. Сразу после отпуска, через неделю схожу. Подскажите пожалуйста, возможно можно сейчас чем то лечиться?
В нос аквамарис-плюс с декспантенолом 4 раза в день

глотку полоскать настоем шалфея 3 раза в день

тонзилгон 2 драже 5 раза в день 7 дней
Ника 2021-08-18 14:27
Большое спасибо за ответ)