Высокая температура у ребенка ни чем не могу сбить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Добрый вечер!
Все по порядку. Моей дочке 4 года. 8 марта поднялась небольная температура, насморк, в основном ночью был. Пролечились, промывание носа аквалором и спрей изофра, так же анаферон детский. В понедельник 14 марта были на приеме у врача, выписали, во вторник пошли в детский сад. Вчера, т. е. 17 марта мне позвонили из садика в районе 16 часов и сказали что у Софии температура 37,2 и болит голова. Я забрала ее домой, дома померили температуру, оказалась 38. дала жаропонижающее, спала. В час ночи ребенок проснулся оттого что у нее болит голова, померили температуру она была уже 39,5, такой высокой и никогда не было. Плюс ко всему появился кашель, не лающий, но и не с мокротой, как будто просто першит горло. Дала панадол, температура не падала. Стала обтирать ее водой с уксусом, сбили до 38,6. решила звонить в скорую. Позвонила, мне сказали звонить в неотложку, оттуда из нашей поликлинике к нам направили врача, ехал врач примерно час, за это время температура упала до 38,2. назначения врача: мирамистин 3 раза в день, в нос виброцил, лизобакт для рассасывания, орвирем сироп по инструкции, и обильное питье. Утром втали с температурой 38,3, в обед уже была 39,1, дала ибупрофен детский сироп(или суспензия), упала до 38. сейчас снова поднимается. Врач сказала что температура может сохраняться до 4 дней, и если через 4 дня не будет улучшений то вызвать повторно. Но что делать с температурой? Если она не сбивается ниже 38? пробовали ибупрофен, цификон свечи, сироп панадол. Ни чего не помогает. Как же ее сбить? Ведь ночью снова будет высокой! И не опасно ли то что она так долго держится? Спасибо.
Теги: не могу сбить температуру у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 марта 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-19 15:40
Добрый день.
Высокая температура - это естественная реакция на вирусную инфекцию, организм реагирует. Высокая температура несколько дней не представляет угрозу при правильном ведении ребенка (покой, обильное питье), если она не осложняется состояниями типа судорог, потери сознания и т. п.
Вам надо продолжать назначенное лечение, постепенно состояние ребенка должно улучшаться.
Температуру продолжайте сбивать, препараты ибупрофена и парацетамола можно чередовать, также не забывайте физические методы - не кутать ребенка, легкая сухая одежда, помещение проветривать, обильное питье, умывание прохладной водой, обтирание прохладной водой (уксус добавлять не нужно - может возникнуть интоксикация уксусом и усугубить состояние ребенка).
Всего доброго.
Екатерина 2016-03-19 16:11
Елена Борисовна, спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
Подскажите еще пожалуйста, сегодня она стала кашлять чаще чем например вчера, и кашель как бы влажный. Это может быть от горла? Или это может свидетельствовать о том что инфекция пошла ниже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-19 16:52
Это может быть и то, и другое, а может быть и то, что лечение действует, мокрота лучше отходит. Больше ориентируйтесь по общему состоянию ребенка - если ей становится в целом лучше, тогда это позитивная динамика, если состояние ухудшается, нарастают другие симптомы - тогда становится хуже, надо принимать дополнительные меры.
Екатерина 2016-03-21 20:28
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз! Вчера у дочки температура была 37,4 самая большая, чувствовала она себя хорошо, кушала, играла, сегооня в течении дня была немного вялая, температура была 36,7, приходил врач сказал все лечение оставлять. Но сейчас перед сном померили температуру а она 38! Неужели началось осложнение? Но врач же слушал днём сказал лёгкие чистые, горло немного красное из за насморка. Может стоит вызвать другого врача? Пора давать антибиотики? Страшно пропустить что то опасное. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-21 21:16
Добрый день.
Думаю еще повода для паники нет, в целом состояние лучше, к ночи температура выше - это тоже нормально. Наблюдайте за ребенком завтра, если температура и в течение дня опять начнет сильно повышаться, тогда имеет смысл дополнительно начать лечение (антибиотики). Но лучше, если состояние начнет ухудшаться, сделать анализ крови и мочи, тогда будет более ясно.
Всего доброго.