Кашель неясной этиологии

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Дочери 5 лет, не говорит (имеем инвалидность по неврологии), пару недель назад начал появляться кашель. Начинался с суховатого, я стала применять отхаркивающие средства (Линкас, корень аира), он сменился на влажный. Сильного беспокойства ребенку не доставляет. Появляется преимущественно по утрам и вечером, днём реже. Температуры нет, насморка нет. Общее состояние не изменено. Хрипов в лёгких нет. Аллергии никогда ни на что не было, болеем редко. Подскажите, что нужно сделать, чтобы понять, какой природы кашель - аллергической или же это вялотекущая инфекция? Могу ли я дать ребенку препарат от аллергии и посмотреть, исчезнет ли кашель?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-15 15:56
Добрый день.
Учитывая, что кашель меняется - был сухой, стал влажный, то более вероятно, что это течение простудного заболевания. Аллергический кашель от однократного приема антигистаминных препаратов не пройдет, поэтому в такой диагностике смысла нет.
Лучше сделать общий анализ крови и посмотреть на показатели.
Всего доброго.