Высокие эозинофилы у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в начале апреля у ребенка покраснели начали чесаться глаза, появился насморк, стала жаловаться на боль в животе и стул "кашицей" несколько раз в день был. Обратились к педиатру, сдали кровь, все показатели в норме кроме эозинофилов - 10. Педиатр сделал вывод, что это аллергия, пропили антигистаминные стало лучше с глазами, но насморк не прошел. Через 3 недели (в конце апреля) дочка заболела ветрянкой, болела тяжело, с температурой 39-40 6 дней, ввели агументин, температура сразу сошла. И глаза опять начали краснеть и появился ночной кашель. Пошли опять сдали ОАК, опять все в норме кроме эозинофилов стали 20, опять пьем антигистаминные, капаем назинекст, с насморком стало лучше, кашель реже. Через неделю опять сдали ОАК эозинофилы ещё больше стали уже 22. Записались на следующую неделю к аллергологу. Скажите пожалуйста, что ещё могут означать такое повышение эозинофил? Какие дополнительные анализы ещё можно сдать? И если это все таки аллергия почему пьем антигистаминные, эозинофилы только увеличиваются?
1 ответ
Добрый день.
В такой ситуации необходимо обратиться к паразитологу (или инфекционисту) и обследовать ребенка на глистные инвазии.