У ребёнка влажный кашель после пневмонии
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом, очень рассчитываю на вашу помощь! 17.11 у ребенка (1,5 года) поднялась температура 39.7 без симптомов кашля и насморка. Нас забрали в больницу, после рентгеновского снимка нам поставили диагноз - очаговая пневмония правосторонняя нижнедолевая, лечили съездить в больнице с 18.11 по 27.11. Там ребенку кололи 2 раза в день цефтриоксон, а когда нас выписали с больницы прописали следующее лечение: клацид (суспензия), кипферон свечи, ликопид таблетки 1 мг. Сегодня утром 30.11 у ребёнка появился влажный кашель и насморк, температуры нет. Может ли это быть последствием пневмонии или ребёнок подхватил вирус? Что мне нужно делать, чтобы избежать осложнений? Можно ли делать ингаляции и обойтись без лекарственных препаратов? А если нет, то какой препарат ввести в лечение?
1 ответ
Добрый день.
Это вполне может быть присоединение вирусной инфекции на фоне ослабленного организма. Но точно определить можно только после осмотра врача, который обязателен, так как может развиться осложнение.