Слизь в стуле после перенесенной болезни

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочка сейчас болеет. Педиатр ставит орви с присоеденившейся ротовиусной инфекцией. Все началось 2 недели назад с небольшого кашля. Через 5 дней кашель усилился и дочка стала жаловаться на боль в животе, стул участился 2-3 раза в день и стал жидкий. Через 2 дня поднялась температура до 38.5, держалась 1.5 дня. Сейчас температуры нет, кашель сохраняется но стал влажный и реже. Стул стал оформленный но боли в животе когда ходит в туалет сохраняются и уже 3и дня вместе с каллом выходит белая слизь, довольно плотная. Из лекарств нам прописали этерофурил, сегодня 6 день приема, линекс, аскорил от кашля. Инголяции с физ раствором. В нос полидексу и для горла граммидин. Вопрос в том нормально ли такая слизь у ребенка после перенесенной инфекции? Энтерофурил нам осталось пить 1 день, надо ли после него что то. Линекс 5 дней пропили только.

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-12 16:52
Странно, но описанные симптомы похожи скорее на аденовирусную или энтеровирусную инфекцию. Отмените пожалуйста энтерофурил, грамицидин и полидексу. Если нет обструкции, то аскорил не нужен. Эти сиропы могут вызывать боли в животе и слизь. Оставьте только один эубиотик ещё на одну-две недели. Если кашель сохраняется, подавайте растительные препараты, типа сиропа плюща, Геделикс, Проспан. Выздоравливайте