Помогите! Что делать не знаю!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4 года!
В этот четверг утром проснулась от рвоты, весь день ее рвало, после обеда понос но не сильный. Рвота каждые 2-3 часа, к вечеру вызвали скорую сделали противорвотный укол и исключили аппендицит. Не рвало вечер, отпаивали, ночью опять 3 раза вырвало, и поднялась температура 37-38. утром в пятницу увезли на скорой в нашу инфекционку. Там поставили ротовирусную инфекцию. Легли прокапали 1 раз. Лечения никакого не было. Сама давала энторифурил, поноса больше не было. Рвоты тоже, начала жаловаться на головную боль, ничего не ела 2 дня только пила. Температура 38. В больнице ничем не лечили, сказали от ротовируса нет лекарст, только капельница либо отпаивайте регидроном и бульоном, энторифурил врач сказала не давать больше так как поноса не было, всего она его пила 2 раза получается.,кровь и моча пришли не очень страшные, сгущения крови нет. В субботу проснулась очень вялая, рвоты и поноса не было. К вечеру поела бульон повеселела стала бегать играть, температура 37. Уехали домой. Дома тем же вечером температура спала до 36.6 просила кушать. Ели дробно пили много дробно, веселая играла, начала давать нормобакт. Ночь всю спала все отлично, утром сегодня запросила есть, поела батон(тост) с чаем сладкий, и суп бульон не жирный дробно, в обед первый раз понос. Через 2 ч опять, потом поспала проснулась опять и через час вот опять. Светло оранжево коричневые как жидкая сметана с резким запахом без слизи. Живот болит говорит но играет не лежит, голов не болит температур нет. Дала энторифурил.
Сегодня муж проснулся с температурой 38 и поносом(при этом живот не болит) энторифурил пьет не помогет.
С ребенком не контактирует. Лежит в др комнате.
Что такое у нее? Не долечен ротовирус? Может быть противовирусное дать? Энторифурил пить ей? Я очень боюсь что то состояние вернется! Или это реакция на еду. Всетки 2 дня не ела ничего. Помогите! Чем лечить, что делать! Паника! Кроме орз ничем не болела. Прививки все есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-17 22:37
Анна! В отделении должны были взять кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Провести обследование кала на рота вирус. Прозвоните в понедельник и узнайте ответы по обследованию кала на бактерии и вирусы. Сейчас ребенок должен получать порошок Смекта 3 раза в день. Между приемами пищи препарат Энтерожермина питьевая. Пить чай с лимоном, кисель фруктовый, компот с сухофруктов. Кормить каши, супы на блендере, молочку пока отменить. Препараты давайте согласно возраста ребенка по инструкции. Взрослому пить тоже Смекту, Энтерожермину, Парацетамол. Во взрослой дозировке. Много чая, кисель, каши, пюре. В понедельник вызывайте педиатра домой для осмотра ребенка и коррекции лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2017-12-18 19:06
Добрый вечер! Спасибо за ответ развернутый!
Пока кормлю безмолочной кашей, диетическими супами.
Вопрос можно ли рыбу тушеную не жирную, мясо и курицу (в супах) Даю энторифурил(раз начали пить его) и нормобакт, вчера дала смекту наотрез отказалась выпить. Она противная достаточно.
Анализы в больниц наши пока не готовы.
Для садика нам педиатор назначила анализ - бапосев кала (должен быть отриц. Говорит.
Я так и не поняла на что это? На ротовирус именно?
Главный вопрос. Когда нам сдавать этот анализ!? Готовится он аж до недели, а через 8 дней утренник(Без анализа в сад не пустят(Сегодня весь день не было поноса, вообще не ходила в туалет. Завтра хотим сдать кал на бакпосев, чтобы успел до вторника быть готов. Или бесполезно? Слишком мало времени после болезни прошло, чтобы быть отрицательным.
Через сколько обычно дают этот анализ.
Педиатор наш на эти вопросы ответила очень размыто, я так и не поняла ничего. (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-18 23:09
Анна! Анализ кала сдается сразу. Ответ на микрофлору выдают через 72 часа. Всего хорошего.