Сальмонеллез с высокой температурой

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сестричка отравилась от молока из упаковки, которая стояла пол дня после вскрытия в холодильнике, развела с горячей водой до теплого и попила. На следующий день начался понос, также поела кусочек тортика с магазина, вечером температура стала расти до 37,5, утром температура поднялась до 39 градусов, понос стал жидкий и сильные боли в животе, головная боль, болят нервные волокна в области головы ребер, позвонка, выпила смекту температура стала 38,5 так и держится. Вместе со смектой начали пить Энтерол выпили 2 капуслы, с интервалом в несколько часов. Подозреваем сальмонеллез.

2) Выявит ли в дальнейшем анализ кала сальмонеллез, после применения препаратов, или уже не будет смысла? Или точнее будет анализ крови на антитела к сальмонеллезу? Имеет ли он точность? (так как очень боимся за осложнения, так как сестричка 2 мес назад переболела ковидом и буквально в течении последней недели также у сестрички была простуда с больным горлом, до отравления и организм еще слаб)

3) Может нужно начать пить бактериофаг?

4) Можно ли применять Энтерофурил, если есть температура, а также не противопоказан ли он при хроническом панкреатите, ЖКБ, больной печени (с рождения до 26 лет был гепатит С, в данный момент вылечен), и гастродуодените?

Заранее огромное Вам спасибо за Ваш ответ и доброту!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-30 17:24
Ната! Кал на дисбктериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам сдавать следует. До получения ответо по калу, энтерофурил и Энтерол принимать можно. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Natali 2021-10-01 05:12
Спасибо большое за ответ! За Ваш труд и советы! Желаю Вам всего самого доброго и самое главное счастья!