Диарея на юге

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит эрозийный
Здравствуйте,
10 января началась диарея (отдыхали на красный поляне, подумала, что что-то съела не то вдруг).
А вечеру поднялась температура 39,4, боли в животе, стул за сутки был 10 раз.
Начала пить энтерол, энтеросгель и жаропонижающее.
На следующий день температура была в районе 37,5, стул стал реже, раз 5 в сутки.
Вчера бросила пить энтеросгель и начала смекту и фуразолидон. Так как идёт взатяг, а мне на работу.
Сегодня 4 день, температура спала, голова сильно болит и слабость, в туалет понемногу также так и хожу. До конца не останавливается
Подскажи пожалуйста, что следует предпринять с лечением.
На что это больше похоже на вирус или кишечку? Боюсь с ребёнком контактировать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 08:43
Ирина! Это может быть проявлением ротавирусной инфекции. Сдавайте кал на ротавирус, ОАК. Диета стол 4 по Певзнеру см в интернете. Добавляйте прием к. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. К. Ингавирин 90 мг 1 раз в день, курс 7 дней. Проходите осмотр у врача терапевта.
Платная консультация
Ирина 2022-01-13 08:59
Спасибо за ответ! А фуразолидон продолжать пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-13 10:48
Ирина! Можете принимать, т. к. уже это сделали.
Платная консультация
Ирина 2022-01-15 12:15
Елена Владимировна, добрый день!
Анализы сдаю в понедельник, к врачу также на понедельник записалась. (мою запись перенесли, врач заболел)
На текущий момент фуразолидон пить перестала -жутко тошнит от него, сразу прошло, как перестала.
Пью энтерол, также добавила нормобакт
И тримедат (от спазмов).

Стул стал немного более оформленным, но беспокоит что в нам есть большое количество стихи и как будто крови. Температура при этом 37,1. Голова болит

Подскажите пожалуйста, может ли это быть симптомом типа дизентерии? Нужно ли как-то проверить это анализами? Или добавить препарат какой-то?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-15 12:53
Ирина! Кал следует сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите тест на ковид19. Можете добавить прием т. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-01-15 13:13
Елена Владимировна, добрый день!
А по коронавирусу бывают случаи без других симптомов типа горла и тп. Я привита и ревакцинирована уже