Риносинусит при беременности
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. цмв, эпб
Здравствуйте, беременность 17н.3дня назад поднялась темпер.38,2, вставляю свечи виферон, нос заложен с начала беременности, сейчас вообще заложило, запах пропал, сильно ударяет в виски, держится темпер.38. промываю нос аквалором, ингаляции физ. Раствором, назонекс, синупрет стала пить. Пиносол Выделений мало, прозрачные, не высмаркивается, сильный отек, вставлял турунду с левомиколем, из одной был маленький кусочек желто-зеленый. Чем лечить, беспокоит температура, рентген нельзя, что делать
12 ответов
Здравствуйте! Лечение продолжайте (турунды с левомеколью не к чему!) Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Жанна 2020-12-06 19:00
Спасибо, а то что очень сильно отдаёт в висок? Антибиотики пить стоит или нет? И сколько может держаться температура?
На фоне респираторного заболевания может беспокоить и головная боль и повышение температуры. Не забывайте про обильное питье. По результатам клинического анализа крови можно будет решать вопрос об необходимости назначения антибиотика. Но учитывая давность заболевания и клинические проявления необходимости в антибиотике на данный момент нет.
Будут вопросы или дополнения к вашему вопросу обращайтесь. Крепкого здоровья!
В анализе крови незначительное увеличение сегментоядерных нейтрофилов и РОЭ (повышение может быть и из-за беременности). Необходимо решать с лечащим врачом о необходимости антибиотика. В идеале после очной консультации у ЛОР врача.
Жанна У лора была, поставил острый риносинусит и везм. Ринит. У терапевта сегодня была, этот врач на вопрос что мне от головы можно, стреляет, сказала, пусть мама моя посмотрит в анатациях что можно, вы понимаете (моя мама фармацевт просто). На вопрос может антибиотик, нет нет говорит она. Но сейчас снова температура 37.5, думаю к вечеру снова 38 будет. Купила сегодня синуфорте, прочихалась и высмаркалась, все сопли, простите, прозрачные. Не исключаю ковид, но она послушала, ничего не сказала, боюсь пропустить пневмонию. Как думаете стоит мне пропить вильпрафен. Никогда так долго температура у меня при орви не держится
Вы болеете 4 дня, если я не ошибаюсь. Выделения из носа прозрачные, ваш доктор не слышит хрипов при аускультации. Продолжайте лечение и динамическое наблюдение у вашего терапевта.
Жанна Доктор, скажите, пожалуйста, температура прошла у меня, но нос ещё плохо дышит, но так как стала прислать Синуфорте, стало выходить все, сейчас стала высмаркивать желто-зеленые выделения, и отхаркиваюсь слизью жёлтой. Скажите, при таких выделениях нужно ли пить антибиотики, они я так понимаю указывают же на бактериальную инфекцию. Насколько эти выделения желто зелёные опасны если не пить антибиотики. Спасибо
Продолжайте Синупрет Форте. Слизисто-гнойные выделения из носа в скудных количествах без лицевых болей и повышения температуры тела не требуют назначения антибиотика.
В вашем положении решать о назначении антибиотика должен только доктор, который вас ведёт.