Длительный насморк, заложенность носа. Рентгенография

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, была проведена рентгенография придаточных пазух носа. В заключении написано пристеночное снижение воздушности левой в/ч пазухи. Можно ли считает это гайморитом? Есть ли необходимость пить антибиотики. Врач сказал, что если в заключении будет указан гайморит, то нужно пить антибиотики. На приём только через неделю
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Рентген снимок можно расценивать как проявления катарального гайморита. Но больший процент острых синуситов являются вирусными и не требуют назначения антибиотика. Опишите жалобы ребенка и как долго они его беспокоят? Сдавали клинический анализ крови?
Виктория 2021-03-18 05:00
Здравствуйте, насморк начался еще в декабре, посещали врача, лечились около 2 недель, выходили в сад, буквально через 2-3дня появлялась заложенность, потом насморк. И так 4 раза по кругу. В январе на были на приёме у врача: сдали общий анализ крови, который показал повышение эритроцитов, стафилококк, пропили антибиотик аугментин. Всё симптомы заболевания прошли, но появились вновь через 3 дня похода в сад. Всё началось по новой. Сейчас на приёме уже у 4 врача сделали рентгенографию. Было сказано, что если она покажет гайморит, то пить азитромицин, но результат рентген был готов только вечером, а приём врача через неделю
Клинический анализ крови за 20.01 уже не актуален. Пересдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. По его результату можно будет заочно решить вопрос об необходимости назначения антибиотика. Если для ребёнка проблема сдать кровь то можно сдать мазок из носа на риноцитограмму (цитологической исследование форменных элементов из слизи полости носа).
В плане лечения на данный момент: промывать нос солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или др.) 3 раза в день; Синупрет по 1 драже внутрь 3 раза в день.