Верхнечелюстной синусит
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит, гайморит (в детстве)
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с лечением)
Мне написали в заключении "Рентгенологические признаки двустороннего синусита. " Верхнечелюстных пазух с утолщением слизистой. Назначили Флемоклав солютаб(антибиотик в таблетках) и ринофлуимуцил(спрей назальный). Пролечилась неделю-стало лучше. Повторно была на приеме у врача вписали синупрет (драже) Пропила синупрет 10 дней затем опять заложило нос, отек слизистой и темп 37.2(голова не болит, горло не болит, но раздражена глотка и начались покашливания).
Записалась на прием к лору в два учреждения в первом (выписали 14 уколов антибиотиком "цефотаксим" и их излюбленный ринофлуимуцил).
Во втором выписали капли "Тафен назаль" и сказали вставлять турундочки из растительного масла для увлажнениия слизистой носа.
P. S. болею с 13 февраля(грипп. И как ослождения пошел синусит), сегодня 3 марта. (пью антибиотики-становится лучше, заканчиваю курс, похожу недельку без соплей и начинается все заново)
Сколько врачей-столько мнений, какому лечению посоветуете следовать?
1 ответ
Здравствуйте! Я бы придерживалась приема антибактерильных препаратов. А также рекомендовала бы санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.