Лечение гайморита не помогает

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, гипертония, хронический полипозный риносинусит.
Здравствуйте! У меня симптомы гайморита в правой верхнечелюстной пазухе. Как-бы побаливают зубы, гнойные выделения стекают в горло, нос с правой стороны заложен. Несколько раз была температура 37градусов. Из-за пандемии идти в поликлинику делать снимок не очень хочется. Решил заняться самолечением - три дня впрыскиваю ринофлуимуцил, далее промываю физраствором, потом закапываю протаргол. Кроме того впрыскиваю назонекс, т. к. у меня полипоз носа (уже довольно давно). Видимых улучшений пока нет. Может применить антибиотик, если да, то какой? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, система промывания немного неверная. Сначала капаете сосудосуживающее, чтобы убрать отёк, потом промываете физ раствором, потом капаете ринофлуимуцил (аккуратно высмаркиваетесь) и капаете протаргол. Каждое лекарство через 10 минут после друг друга. И да, антибиотик стоит добавить аугментин 1000 * 2 раза в день. Лечение гайморита при полипозе всегда тяжёлое, потому что может полип закрывать соустье и через него не выходит содержимое. В таком случае рекомендуется делать пункцию. Но все это без снимка не скажешь.
Вадим 2020-05-04 16:15
Виктория Яновна спасибо большое за рекомендации. Скажите пожалуйста, назонекс продолжать впрыскивать?
Да, поскольку организм ослаблен и это может послужить ещё большему разрастанию полипов.
Вадим 2020-05-04 20:49
Спасибо огромное! Здоровья Вам и всему вашему коллективу.