Гайморит без заложенности и выделений из носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Дочь, 4 года более месяца мучилась с насморком, лор назначил - назонекс, тонзилгон, септофаг в нос, зиртек. Лечение не помогло, выделения из носа были очень обильные, гнойные, зелёного цвета, густые, потом выделения почти пропали, но дочь стала жаловаться на боль под правым глазом и переносице, температура поднялась до 37,8. Наконец лор назначил рентген! Поставил острый двухсторонний гайморит. Лечение - назонекс продолжать, синупред внутрь, ринофлуимуцин, Супракс. Температура спала до 37, нос не заложен, выделений нет, но дочь жалуется на боль в области переносицы. Посев из носа выделили золотистый стафилокок, на который антибиотик супракс не действует. Стоит ли менять антибиотик? Почему нет выделений из носа? Значит ли отсутствие выделений что гайморит прошёл? Но почему боль в области переносицы? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Отсутствие выделений на фоне затруднения носового дыхания и боли в области лица это плохо. Это свидетельствует о том, что лечение было не эффективно в следствие чего соустье (отверстие, которое сообщает пазуху с полостью носа) закрыто (блокировано отеком). В такой ситуации зачастую прибегают к пункции.
Татьяна 2015-08-22 10:31
Ирина, спасибо за ответ! Но я писала в первом сообщении - нос не заложен! В любом случае, спасибо, что нашли время для ответа.