Гайморит и отеки
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, чуть более недели появилось некомфортное ощущение в носу, как будто построннее тело. 6 дней назад по утрам при сморкании желто-зеленые выделения с прожилками крови. Заложенность не беспокоит, дышу свободно. Выделения при перепаде температуры из одной ноздри прозрачные. Болит горло, позже появилась ломота около носа и на лбу. Такое ощущение что кушаешь очень холодное мороженное, как бы сводит. Боль не постоянная но изнуряющая. По первой возможности очно показалась отоларингологу. При осмотре и при УЗИ сказал, возможно воспаление троичн. Нерва. Диагноз острый синусит. Из назначения агуметин 875мг 2 р - 7 дня, ринофламуцил 3 р в день. Антигистаминное. На прием через 4 дня. Второй день к вечеру появляется отечность лица, особенно под глазами и щеки. Нормальное ли это явление, и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2019 года

7 ответов
Здравствуйте! Несомненно это признаки синусита. Я бы рекомендовала после приёма ринофлуимуцила, промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл 3 раза в день неделю.
При первой же возможности проконсультируйтесь с лор врачом. По показаниям вам уже показана пункция гайморовых пазух.
Ася 2019-03-01 08:00
Повторно к врачу записана в понедельник, раньше записи нет Сегодня 3й день лечения. Улучшения особо нет, стала меньше ломота. Но при этом начало болеть ухо. Температуры нет и не было. Есть капли отипакс. Можно ли их использовать?
Какие сейчас выделения из носа? Начните капать в ухо Отипакс
Ася 2019-03-03 12:26
Выделений почти нет. Кровь пропала совсем. Ломота перешла на место возле переносицы, под глазом. Выдох отличный, вдох с этой стороны затрудненный. От ринафламуцина начинает активно стекать по задней стенке. Сморкаться не получается. В положении лежа, если лечь на противоположный бок, то с той стороны как бы щелчки, чувство что какая то жидкость переливается. 5 й день антибиотиков. Какие анализы или другие методы диагностики просить?
Необходимо сделать рентген или его переделать.
Терапию продолжайте.
Ася 2019-03-05 10:50
Добрый день. Снимок сделали, по заключению чисто. Отечность из под глаз не уходит, боль переодически возвращается. Прописали дезринит и промывание в течении месяца по окончанию курса антибиотиков. Сменить врача? Или это проблема не по отолорингологии, и нужно обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте! Продолжайте прием Дезринита. Относительно отечности следует сдать анализ мочи, проконсультироваться с эндокринологом, кардиологом.